flag San Marcos vs Antofagasta

⭐ Estadísticas favoritas ▼
San Marcos
1
1
Antofagasta
San Marcos
vs
Antofagasta
1
1
0:1
J. Monreal (50)
Camilo Melivilu (65)
1:1

Lead durations (90 minutes of regular time)

0
90

Match Stats

Ball possession
63%
37%
Corners
5
7
% of time leading
0%
17%
Domination Index
55%
45%
?
El cálculo del Índice de Dominio se basa en los siguientes porcentajes:

- Porcentaje de posesión
- Porcentaje de córners a favor de cada equipo
- Porcentaje de tiempo que cada equipo ha estado por delante en el marcador

El cálculo utilizado es:
PROMEDIO DE (% Posesión x 4, % Córners y % Tiempo de ventaja x 2)

Análisis del resultado del partido

San Marcos después de 29 partidos
empató 10 / 29
34%
marcó 21 / 29
72%
marcó exactamente 1 gol 10 / 29
34%
encajó al menos 1 gol 20 / 29
69%
encajó exactamente 1 gol 13 / 29
45%
encajó primero 13 / 29
45%
encajó primero y empató 4 / 29
14%
Antofagasta después de 29 partidos
empató 9 / 29
31%
marcó 22 / 29
76%
marcó exactamente 1 gol 7 / 29
24%
encajó al menos 1 gol 16 / 29
55%
encajó exactamente 1 gol 8 / 29
28%
marcó primero 17 / 29
59%
marcó primero y empató 3 / 29
10%
?
Las tablas anteriores muestran un resumen de los resultados y eventos de los partidos en el contexto de las estadísticas de temporada de cada equipo en la liga

Últimos resultados

match.most_recent_first
San Marcos
Antofagasta
25 Oct Deportes Temuco - SAN
1:2
1-0
Diego Sanchez (21')
1-1
Nahuel Donadell Alva (pen.) (31')
1-2
Nahuel Donadell Alva (40')
18 Oct SAN - Puerto Montt 0:0
11 Oct Antofagasta - SAN
3:0
1-0
Brayan Hurtado (23')
2-0
J. Monreal (pen.) (45+1')
3-0
Brayan Hurtado (86')
4 Oct Deportes Santa Cruz - SAN
1:2
1-0
Diego Arias (pen.) (13')
1-1
Gonzalo Reyes (15')
1-2
Agustin Maidana (35')
13 Sep SAN - Curico Unido
3:0
1-0
Camilo Melivilu (45+1')
2-0
Gonzalo Reyes (69')
3-0
Nicolas Zedan (90+5')
9 Sep Recoleta - SAN
2:1
0-1
Andres Barboza (8')
1-1
F. Flores (61')
2-1
G. Alvarez (83')
6 Sep SAN - Copiapo
2:1
0-1
Manuel Lopez (pen.) (37')
1-1
Nahuel Donadell Alva (pen.) (80')
2-1
Gonzalo Reyes (86')
1 Sep Cobreloa - SAN
2:0
1-0
Facundo Velazco (58')
2-0
Gustavo Gotti (pen.) (78')
4:0
1-0
J. Monreal (26')
2-0
Mathias Suarez (34')
3-0
Brayan Hurtado (67')
4-0
Brayan Hurtado (90+5')
ANT - Curico Unido 25 Oct
0:0 Deportes Santa Cruz - ANT 18 Oct
3:0
1-0
Brayan Hurtado (23')
2-0
J. Monreal (pen.) (45+1')
3-0
Brayan Hurtado (86')
ANT - San Marcos 11 Oct
2:0
1-0
Jose Bandez (68')
2-0
J. Monreal (79')
ANT - Rangers 4 Oct
2:1
1-0
Sebastian Parada (23')
2-0
Sebastian Parada (48')
2-1
Brayan Hurtado (62')
San Luis - ANT 15 Sep
0:0 ANT - Cobreloa 11 Sep
1:2
0-1
Francisco Alarcon (11')
0-2
F. Flores (90')
1-2
Jose Bandez (90+3')
ANT - Recoleta 6 Sep
0:4
0-1
Diego Rojas (26')
0-2
Sebastian Leyton (62')
0-3
Sebastian Leyton (66')
0-4
Brayan Hurtado (86')
Copiapo - ANT 30 Aug

Puntos Por Partido (PPP)

Local 1.64
1.21 Vis.
Total 1.48
1.66 Total
Últ. 8 1.63
1.75 Últ. 8

Índice de Rendimiento de Puntos (IRP)

IRP 1.98
2.19 IRP

PJ V E D
Local 14 6 5 3
Total 29 11 10 8
Local
Total
V E D PJ
4 5 5 14 Vis.
13 9 7 29 Total
Vis.
Total

San Marcos

Latest AT HOME

Antofagasta

Latest AWAY
18 Oct SAN - Puerto Montt 0:0
13 Sep SAN - Curico Unido
3:0
1-0
Camilo Melivilu (45+1')
2-0
Gonzalo Reyes (69')
3-0
Nicolas Zedan (90+5')
6 Sep SAN - Copiapo
2:1
0-1
Manuel Lopez (pen.) (37')
1-1
Nahuel Donadell Alva (pen.) (80')
2-1
Gonzalo Reyes (86')
22 Aug SAN - Rangers
1:2
1-0
Boris Alexis Sagredo (3')
1-1
Claudio Servetti (18')
1-2
I. Mesias (73')
0:0 Deportes Santa Cruz - ANT 18 Oct
2:1
1-0
Sebastian Parada (23')
2-0
Sebastian Parada (48')
2-1
Brayan Hurtado (62')
San Luis - ANT 15 Sep
0:4
0-1
Diego Rojas (26')
0-2
Sebastian Leyton (62')
0-3
Sebastian Leyton (66')
0-4
Brayan Hurtado (86')
Copiapo - ANT 30 Aug
1:1
0-1
Matias Gallegos (55')
1-1
Thomas Jones (pen.) (90+10')
Deportes Iquique - ANT 17 Aug
Puntos
PJ Pts
Cobreloa 29 54
San Luis 29 54
Santiago Wander 29 50
Antofagasta 29 48
Magallanes 29 46
San Marcos 29 43
Recoleta 29 42
Copiapo 29 41
Union Espanola 29 39
Deportes Iquiqu 29 38
Puerto Montt 29 38
Deportes Temuco 30 36
Curico Unido 30 34
Deportes Santa 29 24
Union San Felip 29 23
Rangers 29 21
Forma en últimos 8 partidos
PJ Pts
San Luis 8 22
Cobreloa 8 16
Antofagasta 8 14
Deportes Iquiqu 8 13
San Marcos 8 13
Santiago Wander 8 12
Rangers 8 12
Recoleta 8 12
Copiapo 8 11
Magallanes 8 11
Curico Unido 8 10
Deportes Santa 8 8
Deportes Temuco 8 8
Puerto Montt 8 7
Union Espanola 8 5
Union San Felip 8 3

Resumen de Goles Totales (GF + GC)

San Marcos
Antofagasta
1.5+2.5+3.5+GTAEM 1.5+2.5+3.5+GTAEM
Últ. 8 88%75%0%2.5050% 75%63%25%2.3825%
Total 76%41%7%2.1752% 79%52%31%2.6645%
Promedio de ambos equipos (Total) vs Promedio Liga (Total) 1.5+2.5+3.5+GTAEM
Ambos equipos (Total) 78% 47% 19% 2.41 48%
Liga (Total) 75% 48% 28% 2.64 55%

Estadísticas del Equipo vs Promedio Liga

San Marcos (LOCAL)
(%s partidos) vs promedio de la liga
Encajados por partido
0.64
1.10
% Porterías a cero
43%
30%
Marcados por partido
1.14
1.54
% No marcó
29%
23%
Antofagasta (VISITANTE)
(%s partidos) vs promedio de la liga
% Porterías a cero
36%
23%
Marcados por partido
1.50
1.10
San Marcos (TOTAL)
(%s partidos) vs promedio de la liga
Encajados por partido
0.97
1.32
% Derrotas
28%
35%
Marcados por partido
1.21
1.32
% No marcó
28%
27%
Antofagasta (TOTAL)
(%s partidos) vs promedio de la liga
% Porterías a cero
45%
27%
Marcados por partido
1.76
1.32

Promedios contextuales

San Marcos AVG Antofagasta
(partidos como local) (partidos como visitante)
Jugados 14 14 Jugados
Prom. Marcados 1.14 1.18 1.21 Prom. Encajados
Prom. Encajados 0.64 1.07 1.50 Prom. Marcados
Prom. Goles Totales (GF+GC) 1.79 2.25 2.71 Prom. Goles Totales (GF+GC)
Tasa de goles 71% 68% 64% Tasa de encajados
Tasa de encajados 57% 64% 71% Tasa de goles
Porterías a cero 43% 36% 29% No marcó
No marcó 29% 32% 36% Porterías a cero
Marcó en ambas partes 29% 32% 36% Encajó en ambas partes
Encajó en ambas partes 7% 21% 36% Marcó en ambas partes
Marcó primero 43% 43% 43% Encajó primero
Encajó primero 43% 46% 50% Marcó primero
Ganando al desc. 29% 32% 36% Perdiendo al desc.
Perdiendo al desc. 7% 14% 21% Ganando al desc.
Minuto prom. GF 57' 53' 49' Minuto prom. GC
Minuto prom. GC 49' 55' 61' Minuto prom. GF
GF+GC > 0.5 86% 89% 93% GF+GC > 0.5
GF+GC > 1.5 64% 75% 86% GF+GC > 1.5
GF+GC > 2.5 29% 36% 43% GF+GC > 2.5
GF+GC > 3.5 0% 14% 29% GF+GC > 3.5
GF+GC > 4.5 0% 7% 14% GF+GC > 4.5
GF+GC > .55 0% 4% 7% GF+GC > .55
Ambos equipos marcan 43% 43% 43% Ambos equipos marcan
GF+GC > 0.5 al desc. 50% 57% 64% GF+GC > 0.5 al desc.
GF+GC > 1.5 al desc. 14% 14% 14% GF+GC > 1.5 al desc.
GF+GC > 2.5 al desc. 0% 4% 7% GF+GC > 2.5 al desc.

Progresión de resultados y estado de forma

San Marcos
progresión (general)
Variación del gráfico de líneas:
win:+2 draw:0 defeat:-1
Antofagasta
progresión (general)
Variación del gráfico de líneas:
win:+2 draw:0 defeat:-1
San Marcos
progresión (local)
Variación del gráfico de líneas:
win:+2 draw:0 defeat:-1
Antofagasta
progresión (visitante)
Variación del gráfico de líneas:
win:+2 draw:0 defeat:-1

Comparativa con el promedio de la liga

San Marcos (14 partidos) vs promedio de la liga COMO LOCAL
(partidos como local) San Marcos Liga
Puntos Por Partido
1.64
1.62
% Victorias
43%
44%
% Empates
36%
29%
% Derrotas
21%
27%
Goles marcados por partido
1.14
1.54
Goles encajados por partido
0.64
1.10
% Porterías a cero
43%
30%
% No marcó
29%
23%
% Victorias a cero
29%
22%
% Derrotas a cero
14%
15%
% El equipo marcó primero
43%
52%
% El rival marcó primero
43%
40%
Minuto prom. marcó primero
34
29
Minuto prom. encajó primero
49
38
Tasa de defensa de ventaja
75%
64%
Tasa de empates (remontadas)
57%
50%
% Tiempo con ventaja
20%
30%
% Tiempo empatados
66%
52%
% Tiempo en desventaja
14%
18%
PPP marcando primero
2.50
2.43
PPP encajando primero
1.00
0.70
Goles totales por partido
1.79
2.64
% más de 1.5 goles
64%
75%
% más de 2.5 goles
29%
48%
% más de 3.5 goles
0%
28%
% ambos equipos marcan
43%
55%
Antofagasta (14 partidos) vs promedio de la liga VIS.
(partidos como visitante) Antofagasta Liga
Puntos Por Partido
1.21
1.09
% Victorias
29%
27%
% Empates
36%
29%
% Derrotas
36%
44%
Goles marcados por partido
1.50
1.10
Goles encajados por partido
1.21
1.54
% Porterías a cero
36%
23%
% No marcó
29%
30%
% Victorias a cero
29%
15%
% Derrotas a cero
21%
22%
% El equipo marcó primero
50%
40%
% El rival marcó primero
43%
52%
Minuto prom. marcó primero
40
38
Minuto prom. encajó primero
31
29
Tasa de defensa de ventaja
50%
50%
Tasa de empates (remontadas)
29%
36%
% Tiempo con ventaja
22%
18%
% Tiempo empatados
51%
52%
% Tiempo en desventaja
27%
30%
PPP marcando primero
2.00
2.02
PPP encajando primero
0.33
0.38
Goles totales por partido
2.71
2.64
% más de 1.5 goles
86%
75%
% más de 2.5 goles
43%
48%
% más de 3.5 goles
29%
28%
% ambos equipos marcan
43%
55%

Tiempos de los goles

San Marcos
Total
GOLES POR SEGMENTO DE TIEMPO (Total)
0-15 GF 6
GC 2
16-30 GF 1
GC 5
31-45 GF 9
GC 4
46-60 GF 4
GC 5
61-75 GF 7
GC 4
76-90 GF 8
GC 8
1ª Parte GF 16
46%
GC 11
39%
2ª Parte GF 19
54%
GC 17
61%
MINUTOS PROMEDIO (Total)
Minuto prom. goles marcados 50
Minuto prom. goles encajados 54
Antofagasta
Total
GOLES POR SEGMENTO DE TIEMPO (Total)
0-15 GF 2
GC 3
16-30 GF 7
GC 3
31-45 GF 11
GC 4
46-60 GF 8
GC 4
61-75 GF 10
GC 3
76-90 GF 13
GC 9
1ª Parte GF 20
39%
GC 10
38%
2ª Parte GF 31
61%
GC 16
62%
MINUTOS PROMEDIO (Total)
Minuto prom. goles marcados 55
Minuto prom. goles encajados 55
San Marcos
Local
GOLES POR SEGMENTO DE TIEMPO (Local)
0-15 GF 2
GC 0
16-30 GF 0
GC 2
31-45 GF 4
GC 1
46-60 GF 1
GC 4
61-75 GF 4
GC 2
76-90 GF 5
GC 0
1ª Parte GF 6
38%
GC 3
33%
2ª Parte GF 10
63%
GC 6
67%
MINUTOS PROMEDIO (Local)
Minuto prom. goles marcados 57
Minuto prom. goles encajados 49
Antofagasta
Vis.
GOLES POR SEGMENTO DE TIEMPO (Vis.)
0-15 GF 0
GC 2
16-30 GF 3
GC 3
31-45 GF 2
GC 3
46-60 GF 5
GC 3
61-75 GF 3
GC 2
76-90 GF 8
GC 4
1ª Parte GF 5
24%
GC 8
47%
2ª Parte GF 16
76%
GC 9
53%
MINUTOS PROMEDIO (Vis.)
Minuto prom. goles marcados 61
Minuto prom. goles encajados 49

Diferencia de Goles por segmento de tiempo

Diferencia de Goles por segmento (TOTAL)

Diferencia de Goles San Marcos (TOTAL)
Diferencia de Goles Antofagasta (TOTAL)
+8
0
-8
+4
-1
-4
+4
+5
+7
-1
+4
+3
+7
+4
0-15
16-30
31-45
46-60
61-75
76-90

Diferencia de Goles por segmento (LOCAL vs VISITANTE)

Diferencia de Goles San Marcos (LOCAL)
Diferencia de Goles Antofagasta (VISITANTE)
+6
0
-6
+2
-2
-2
+3
-1
-3
+2
+2
+1
+5
+4
0-15
16-30
31-45
46-60
61-75
76-90

Con ventaja y En desventaja

San Marcos
Local
PRIMEROS GOLES (Local) Partidos
El equipo marcó primero 6 / 14
43%
Ningún gol marcado 2 / 14
14%
El rival marcó primero 6 / 14
43%
VENTAJA AL DESCANSO (Local) Partidos
El equipo ganaba al descanso 4 / 14
29%
Equipo y Rival empatados al desc. 9 / 14
64%
El rival ganaba al descanso 1 / 14
7%
DURACIONES PROMEDIO (Local) por partido
Minutos promedio con ventaja 17.9 min.
20%
Minutos promedio empatados 59.1 min.
66%
Minutos promedio en desventaja 12.9 min.
14%
DEFENSA DE LA VENTAJA (Local)
Goles que dieron ventaja 8
Goles del empate encajados 2
Tasa de defensa de ventaja
75%
EMPATES (IGUALADAS) (Local)
Goles que dieron ventaja al rival 7
Goles del empate marcados 4
Tasa de empates (remontadas)
57%
Antofagasta
Vis.
PRIMEROS GOLES (Vis.) Partidos
El equipo marcó primero 7 / 14
50%
Ningún gol marcado 1 / 14
7%
El rival marcó primero 6 / 14
43%
VENTAJA AL DESCANSO (Vis.) Partidos
El equipo ganaba al descanso 3 / 14
21%
Equipo y Rival empatados al desc. 6 / 14
43%
El rival ganaba al descanso 5 / 14
36%
DURACIONES PROMEDIO (Vis.) por partido
Minutos promedio con ventaja 19.7 min.
22%
Minutos promedio empatados 45.8 min.
51%
Minutos promedio en desventaja 24.5 min.
27%
DEFENSA DE LA VENTAJA (Vis.)
Goles que dieron ventaja 8
Goles del empate encajados 4
Tasa de defensa de ventaja
50%
EMPATES (IGUALADAS) (Vis.)
Goles que dieron ventaja al rival 7
Goles del empate marcados 2
Tasa de empates (remontadas)
29%

Tabla de resultados

San Marcos
Antofagasta
Local Vis. Rival Local Vis.
2:1 2:0 Cobreloa 0:0 2:0
1:0 San Luis 3:1 2:1
0:0 1:1 Santiago Wanderers 0:0 2:2
1:1 3:0 Antofagasta
2:0 1:1 Magallanes 0:0
San Marcos 3:0 1:1
1:0 2:1 Recoleta 1:2 0:2
2:1 0:3 Copiapo 1:0 0:4
2:0 2:1 Union Espanola 2:1 0:3
1:1 0:0 Deportes Iquique 4:0 1:1
0:0 0:2 Puerto Montt 1:2 3:2
0:1 1:2 Deportes Temuco 3:1 3:3
3:0 2:2 Curico Unido 4:0 1:0
1:1 1:2 Deportes Santa Cruz 1:1 0:0
0:1 1:1 Union San Felipe 5:1 2:0
1:2 2:3 Rangers 2:0 0:2

Estadísticas de goles

San Marcos
Antofagasta
Local Total Total Vis.
16 35 Marcados (GF) 51 21
1.14 1.21 Prom GF 1.76 1.50
9 28 Encajados (GC) 26 17
0.64 0.97 Prom GC 0.90 1.21
1.79 2.17 Prom GF+GC 2.66 2.71
86% 90% GF+GC > 0.5 86% 93%
64% 76% GF+GC > 1.5 79% 86%
29% 41% GF+GC > 2.5 52% 43%
0% 7% GF+GC > 3.5 31% 29%
0% 3% GF+GC > 4.5 10% 14%
0% 0% GF+GC > .55 7% 7%
50% 59% GF+GC > 0.5 al desc. 66% 64%
14% 24% GF+GC > 1.5 al desc. 28% 14%
0% 10% GF+GC > 2.5 al desc. 7% 7%

Goles de los equipos vs promedio de la liga

Promedios de goles marcados como local
(A) San Marcos marcados como local
1.14
(B) Antofagasta encajados como visitante
1.21
(A) (B) promedio
Prom. Liga marcados local
1.18
1.54
Promedios de goles marcados como visitante
(A) San Marcos encajados como local
0.64
(B) Antofagasta marcados como visitante
1.50
(A) (B) promedio
Prom. Liga marcados vis.
1.07
1.10
Goles marcados + encajados por partido
(A) San Marcos como local
1.79
(B) Antofagasta como visitante
2.71
(A) (B) promedio
stats.league_avg_goals_match
2.25
2.64
Tasa promedio de goles marcados como local
(A) San Marcos tasa de goles como local
71%
(B) Antofagasta tasa de encajados como visitante
64%
(A) (B) promedio
stats.league_home_scoring_rate
68%
77%
Tasa promedio de goles marcados como visitante
(A) San Marcos tasa de encajados como local
57%
(B) Antofagasta tasa de goles como visitante
71%
(A) (B) promedio
stats.league_away_scoring_rate
64%
70%
Más de 1.5 goles (marcados + encajados)
(A) San Marcos más de 1.5 como local
64%
(B) Antofagasta más de 1.5 como visitante
86%
(A) (B) promedio
Prom. Liga más de 1.5
75%
75%
Más de 2.5 goles (marcados + encajados)
(A) San Marcos más de 2.5 como local
29%
(B) Antofagasta más de 2.5 como visitante
43%
(A) (B) promedio
Prom. Liga más de 2.5
36%
48%
Más de 3.5 goles (marcados + encajados)
(A) San Marcos más de 3.5 como local
0%
(B) Antofagasta más de 3.5 como visitante
29%
(A) (B) promedio
Prom. Liga más de 3.5
14%
28%
Partidos donde ambos equipos marcan (AEM)
(A) San Marcos Partidos AEM como local
43%
(B) Antofagasta Partidos AEM como visitante
43%
(A) (B) promedio
stats.league_avg_bts
43%
55%

Estadísticas Local vs Visitante

San Marcos
Antofagasta
(partidos como local)
(partidos como visitante)
14
Jugados
14
Goals For per match
1.14
1.50
Porterías a cero
43%
36%
Victorias a cero
29%
29%
Tasa de goles
71%
71%
Marcó en ambas partes
29%
36%
Marcó primero
43%
50%
Ganando al desc.
29%
21%
Goles En Contra por partido
0.64
1.21
No marcó
29%
29%
Derrotas a cero
14%
21%
Tasa de encajados
57%
64%
Encajó en ambas partes
7%
36%
Encajó primero
43%
43%
Perdiendo al desc.
7%
36%

Marcadores

San Marcos
Antofagasta
Final local
1:1 3
21%
0:0 2
14%
2:0 2
14%
0:1 2
14%
2:1 2
14%
1:0 1
7%
3:0 1
7%
1:2 1
7%
Final vis.
2:0 2
14%
0:2 2
14%
1:1 2
14%
0:0 1
7%
1:0 1
7%
0:3 1
7%
0:4 1
7%
2:1 1
7%
2:2 1
7%
3:2 1
7%
3:3 1
7%
Desc. local
0:0 7
50%
1:0 4
29%
1:1 2
14%
0:1 1
7%
Desc. vis.
0:0 5
36%
1:0 4
29%
0:1 3
21%
1:1 1
7%
3:1 1
7%

Distribución Local vs Visitante

San Marcos
Antofagasta
Local Vis. Local Vis.
53% 47% % Puntos 65% 35%
46% 54% stats.pct_scored 59% 41%
32% 68% stats.pct_conceded 35% 65%

Rachas y Secuencias Actuales

San Marcos
Antofagasta
Local Total Total Vis.
- 1 Victorias consecutivas 1 -
1 - Empates consecutivos - 1
- - Derrotas consecutivas - -
1 - Sin ganar - 2
- 1 Sin empatar 1 -
3 2 Sin perder 4 1
- 1 Marcó en el partido 1 -
- 1 Encajó en el partido - -
1 - Ningún gol marcado - 1
2 - Ningún gol encajado 4 1
- 1 GF + GC > 2.5 1 -
1 - GF+GC menos de 2.5 - 1

Tasas de Goles

San Marcos
Antofagasta
Local Total Total Vis.
71% 72% Tasa de goles 76% 71%
43% 45% Tasa de goles 1ª P. 45% 36%
57% 45% Tasa de goles 2ª P. 72% 71%
29% 17% Marcó en ambas partes 41% 36%
43% 52% Ambos equipos marcan 45% 43%
57% 69% Tasa de encajados 55% 64%
21% 31% Tasa de encajados 1ª P. 28% 43%
43% 48% Tasa de encajados 2ª P. 52% 57%
7% 10% Encajó en ambas partes 24% 36%

Marcados + Encajados por partido

San Marcos
Antofagasta
Local Total Total Vis.
14% 10% Total = 0 14% 7%
21% 14% Total = 1 7% 7%
36% 34% Total = 2 28% 43%
29% 34% Total = 3 21% 14%
0% 3% Total = 4 21% 14%
0% 3% Total = 5+ 10% 14%
36% 24% Total = 0 o 1 21% 14%
64% 69% Total = 2 o 3 48% 57%
0% 7% Total = 4+ 31% 29%

Goles marcados / Goles encajados

San Marcos
Antofagasta
Local Total Total Vis.
71% 72% GF más de 0.5 76% 71%
36% 38% GF más de 1.5 52% 50%
7% 10% GF más de 2.5 31% 21%
0% 0% GF más de 3.5 14% 7%
0% 0% GF más de 4.5 3% 0%
57% 69% GC más de 0.5 55% 64%
7% 24% GC más de 1.5 28% 43%
0% 3% GC más de 2.5 7% 14%
0% 0% GC más de 3.5 0% 0%
0% 0% GC más de 4.5 0% 0%

Ningún gol marcado / encajado

San Marcos
Antofagasta
Local Total Total Vis.
43% 31% Porterías a cero 45% 36%
29% 21% Victorias a cero 31% 29%
29% 28% No marcó 24% 29%
14% 17% Derrotas a cero 10% 21%

Márgenes de goles

San Marcos
Antofagasta
Márgenes (como local)
1 2 3 4+
V 32 10
D 30 00
Márgenes (como visitante)
1 2 3 4+
V 02 11
D 32 00
Márgenes (total)
1 2 3 4+
V 63 20
D 61 10
Márgenes (total)
1 2 3 4+
V 25 24
D 52 00

Tendencias

San Marcos

  • El/La Puntos Por Partido encajando primero de San Marcos es de 1, un 92% mejor que el promedio de la liga (0.52).
  • El/La promedio de goles encajados por partido de San Marcos es de 0.97, un 27% mejor que el promedio de la liga (1.32).
  • El/La promedio de goles encajados en los primeros 15 minutos de San Marcos es de 0.07, un 51% mejor que el promedio de la liga (0.14).
  • San Marcos está muy bien posicionado en la tabla de Defensa.
  • San Marcos está muy bien posicionado en la tabla de Defensa como Local.
  • El/La promedio de goles marcados por partido de San Marcos es de 1.21, un 9% peor que el promedio de la liga (1.32).
  • El/La Puntos Por Partido marcando primero de San Marcos es de 2.08, un 8% peor que el promedio de la liga (2.25).
  • San Marcos ha encajado el primer gol en el 43% de sus 14 partidos como local.

Antofagasta

  • El/La tasa de porterías a cero de Antofagasta es de 45%, un 67% mejor que el promedio de la liga (27%).
  • El/La tasa de encajar primero de Antofagasta es de 28%, un 40% mejor que el promedio de la liga (46%).
  • Antofagasta está invicto en sus últimos 4 partidos.
  • Antofagasta ha mantenido su portería a cero en cada uno de sus últimos 4 partidos.
  • Antofagasta ha marcado el primer gol en el 50% de sus 14 partidos como visitante.
  • Antofagasta está muy bien posicionado en la tabla de Ataque.
  • Antofagasta lidera la tabla de Defensa.
  • Antofagasta lidera la tabla de Ataque últimos 8 partidos.
  • Antofagasta lidera la tabla de Defensa últimos 8 partidos.
  • Antofagasta lidera la tabla de Ataque como Vis..
  • El/La Puntos Por Partido encajando primero de Antofagasta es de 0.25, un 52% peor que el promedio de la liga (0.52).
  • El/La tasa de empates (remontadas) de Antofagasta es de 30%, un 29% peor que el promedio de la liga (42%).
  • El/La promedio de goles marcados en los primeros 15 minutos de Antofagasta es de 0.07, un 51% peor que el promedio de la liga (0.14).
  • El 35% de los goles encajados por Antofagasta ocurrieron después del minuto 75.
Puntos
PJ Pts
Cobreloa 29 54
San Luis 29 54
Santiago Wander 29 50
Antofagasta 29 48
Magallanes 29 46
San Marcos 29 43
Recoleta 29 42
Copiapo 29 41
Union Espanola 29 39
Deportes Iquiqu 29 38
Puerto Montt 29 38
Deportes Temuco 30 36
Curico Unido 30 34
Deportes Santa 29 24
Union San Felip 29 23
Rangers 29 21
Forma en últimos 8 partidos
PJ Pts
San Luis 8 22
Cobreloa 8 16
Antofagasta 8 14
Deportes Iquiqu 8 13
San Marcos 8 13
Santiago Wander 8 12
Rangers 8 12
Recoleta 8 12
Copiapo 8 11
Magallanes 8 11
Curico Unido 8 10
Deportes Santa 8 8
Deportes Temuco 8 8
Puerto Montt 8 7
Union Espanola 8 5
Union San Felip 8 3
como Local
PJ Pts
Cobreloa 14 35
San Luis 15 32
Antofagasta 15 31
Copiapo 15 28
Union Espanola 15 27
Santiago Wander 14 26
Puerto Montt 15 25
Deportes Iquiqu 15 24
Magallanes 14 24
Recoleta 14 24
San Marcos 14 23
Curico Unido 15 23
Deportes Temuco 15 19
Union San Felip 14 15
Deportes Santa 14 11
Rangers 15 10
como Vis.
PJ Pts
Santiago Wander 15 24
San Luis 14 22
Magallanes 15 22
San Marcos 15 20
Cobreloa 15 19
Recoleta 15 18
Antofagasta 14 17
Deportes Temuco 15 17
Deportes Iquiqu 14 14
Copiapo 14 13
Deportes Santa 15 13
Puerto Montt 14 13
Union Espanola 14 12
Rangers 14 11
Curico Unido 15 11
Union San Felip 15 8
Ataque
PJ GF
Cobreloa 29 52
Antofagasta 29 51
Santiago Wander 29 48
Deportes Temuco 30 46
Magallanes 29 45
San Luis 29 44
Copiapo 29 43
Deportes Iquiqu 29 42
Recoleta 29 41
San Marcos 29 35
Union Espanola 29 34
Curico Unido 30 30
Deportes Santa 29 29
Puerto Montt 29 29
Rangers 29 28
Union San Felip 29 19
Defensa
PJ GC
Antofagasta 29 26
San Marcos 29 28
Cobreloa 29 30
San Luis 29 30
Santiago Wander 29 32
Deportes Iquiqu 29 33
Puerto Montt 29 36
Union Espanola 29 37
Copiapo 29 42
Deportes Santa 29 43
Recoleta 29 43
Magallanes 29 44
Deportes Temuco 30 45
Curico Unido 30 47
Rangers 29 47
Union San Felip 29 53
Ataque últimos 8 partidos
PJ GF
Antofagasta 8 15
Cobreloa 8 14
San Luis 8 13
Copiapo 8 12
Deportes Iquiqu 8 11
Santiago Wander 8 11
Curico Unido 8 10
Deportes Temuco 8 10
Rangers 8 10
San Marcos 8 10
Recoleta 8 9
Magallanes 8 8
Puerto Montt 8 7
Deportes Santa 8 5
Union Espanola 8 5
Union San Felip 8 4
Defensa últimos 8 partidos
PJ GC
Antofagasta 8 4
San Luis 8 4
Deportes Santa 8 6
Cobreloa 8 7
Deportes Iquiqu 8 7
Magallanes 8 9
Rangers 8 10
San Marcos 8 10
Union Espanola 8 10
Copiapo 8 11
Santiago Wander 8 11
Deportes Temuco 8 12
Puerto Montt 8 12
Recoleta 8 12
Curico Unido 8 15
Union San Felip 8 16
Ataque como Local
PJ GF
Cobreloa 14 36
Antofagasta 15 30
San Luis 15 30
Santiago Wander 14 29
Deportes Temuco 15 26
Copiapo 15 25
Magallanes 14 24
Deportes Iquiqu 15 22
Recoleta 14 21
Union Espanola 15 21
Curico Unido 15 20
Puerto Montt 15 20
San Marcos 14 16
Deportes Santa 14 15
Rangers 15 14
Union San Felip 14 10
Defensa como Local
PJ GC
Antofagasta 15 9
San Marcos 14 9
Cobreloa 14 10
Deportes Iquiqu 15 10
Union San Felip 14 14
San Luis 15 15
Union Espanola 15 16
Curico Unido 15 17
Puerto Montt 15 17
Copiapo 15 18
Santiago Wander 14 18
Magallanes 14 20
Recoleta 14 20
Deportes Santa 14 21
Rangers 15 21
Deportes Temuco 15 22
Ataque como Vis.
PJ GF
Antofagasta 14 21
Magallanes 15 21
Deportes Iquiqu 14 20
Deportes Temuco 15 20
Recoleta 15 20
San Marcos 15 19
Santiago Wander 15 19
Copiapo 14 18
Cobreloa 15 16
Deportes Santa 15 14
Rangers 14 14
San Luis 14 14
Union Espanola 14 13
Curico Unido 15 10
Puerto Montt 14 9
Union San Felip 15 9
Defensa como Vis.
PJ GC
Santiago Wander 15 14
San Luis 14 15
Antofagasta 14 17
Puerto Montt 14 19
San Marcos 15 19
Cobreloa 15 20
Union Espanola 14 21
Deportes Santa 15 22
Deportes Iquiqu 14 23
Deportes Temuco 15 23
Recoleta 15 23
Copiapo 14 24
Magallanes 15 24
Rangers 14 26
Curico Unido 15 30
Union San Felip 15 39

Goles Marcados + Encajados

Teams (Total) ↕ GP ↕ Avg ↕ 0.5+ ↕ 1.5+ ↕ 2.5+ ↕ 3.5+ ↕ 4.5+ ↕ 5.5+ ↕ BTS ↕ CS ↕ FTS ↕ WTN ↕ LTN ↕
Magallanes 29 3.07 93% 76% 55% 38% 31% 7% 66% 21% 21% 14% 14%
Deportes Temuco 30 3.03 100% 73% 53% 40% 23% 10% 67% 13% 20% 13% 20%
Copiapo 29 2.93 97% 86% 55% 34% 17% 3% 59% 21% 24% 17% 21%
Recoleta 29 2.90 86% 76% 55% 31% 21% 17% 66% 24% 24% 10% 10%
Cobreloa 29 2.83 90% 72% 45% 34% 21% 17% 59% 38% 14% 28% 3%
Santiago Wanderers 29 2.76 93% 79% 55% 31% 14% 3% 59% 28% 21% 21% 14%
Antofagasta 29 2.66 86% 79% 52% 31% 10% 7% 45% 45% 24% 31% 10%
Deportes Iquique 29 2.59 93% 76% 45% 28% 10% 3% 55% 28% 24% 21% 17%
Rangers 29 2.59 93% 72% 41% 24% 21% 7% 52% 17% 38% 10% 31%
Curico Unido 30 2.57 87% 73% 53% 27% 10% 7% 50% 27% 37% 13% 23%
San Luis 29 2.55 97% 76% 41% 28% 10% 3% 62% 31% 10% 28% 7%
Deportes Santa Cruz 29 2.48 83% 69% 41% 31% 17% 7% 59% 24% 34% 7% 17%
Union San Felipe 29 2.48 86% 69% 41% 34% 14% 3% 34% 24% 55% 10% 41%
Union Espanola 29 2.45 100% 79% 48% 14% 3% 0% 59% 24% 17% 24% 17%
Puerto Montt 29 2.24 90% 69% 38% 21% 7% 0% 38% 34% 38% 24% 28%
San Marcos 29 2.17 90% 76% 41% 7% 3% 0% 52% 31% 28% 21% 17%
...
Promedio de liga 91.4% 75.1% 47.6% 28.3% 14.6% 6.0% 54.9% 26.8% 26.8% 18.2% 18.2%
Fan or Supporter-level membership only

Resumen de la temporada

233 partidos jugados / 24097.1%
Local:
44.2%
Empates:
29.2%
Vis.:
26.6%
Goles totales: 616
Goles por partido: 2.64
Goles local/partido:
1.54
Goles vis./partido:
1.10
Más de 1.5 goles:
75.1%
Más de 2.5 goles:
47.6%
Más de 3.5 goles:
28.3%
Ambos equipos marcan:
54.9%

Impacto del Primer Gol y Retención de Ventaja

Local marcó primero:
51.5%
Ningún gol marcado:
8.6%
Visitante marcó primero:
39.9%
Minuto prom. local marcó primero: 29.1 min.
Minuto prom. vis. marcó primero: 37.7 min.
Puntos Por Partido tras marcar primero: 2.25
Puntos Por Partido tras encajar primero: 0.52
Tasa de defensa de ventaja local:
63.6%
Tasa de defensa de ventaja visitante:
50.4%
Tasa de empate local:
49.6%
Tasa de empate visitante:
36.4%
Duración de ventaja local:
30.1%
Equipos empatados a goles:
52.0%
Duración de ventaja visitante:
18.0%