Copiapo
Partidos jugados
Próximos partidos
Rachas y Secuencias Actuales
| Local | Vis. | Total | |
|---|---|---|---|
| Victorias consecutivas | - | - | - |
| Empates consecutivos | 1 | - | 1 |
| Derrotas consecutivas | - | 1 | - |
| Sin ganar | 1 | 1 | 2 |
| Sin empatar | - | 6 | - |
| Sin perder | 4 | - | 1 |
| Marcó en el partido | 4 | - | 1 |
| Encajó en el partido | 2 | 6 | 3 |
| Ningún gol marcado | - | 1 | - |
| Ningún gol encajado | - | - | - |
| GF + GC > 2.5 | - | - | - |
| GF+GC menos de 2.5 | 1 | 1 | 2 |
Comparativa con el promedio de la liga
Copiapo (29 partidos) vs promedio de la liga
| (Total) | Copiapo | Liga |
|---|
| Puntos Por Partido |
1.41
|
1.35 | |
| % Victorias |
38%
|
35% | |
| % Empates |
28%
|
29% | |
| % Derrotas |
34%
|
35% | |
| Goles marcados por partido |
1.48
|
1.32 | |
| Goles encajados por partido |
1.45
|
1.32 | |
| % Porterías a cero |
21%
|
27% | |
| % No marcó |
24%
|
27% | |
| % Victorias a cero |
17%
|
18% | |
| % Derrotas a cero |
21%
|
18% | |
| % El equipo marcó primero |
45%
|
46% | |
| % El rival marcó primero |
52%
|
46% | |
| Minuto prom. marcó primero |
26
|
33 | |
| Minuto prom. encajó primero |
31
|
33 | |
| Tasa de defensa de ventaja |
61%
|
58% | |
| Tasa de empates (remontadas) |
47%
|
42% | |
| % Tiempo con ventaja |
31%
|
24% | |
| % Tiempo empatados |
42%
|
52% | |
| % Tiempo en desventaja |
27%
|
24% | |
| PPP marcando primero |
2.46
|
2.25 | |
| PPP encajando primero |
0.53
|
0.52 | |
| Goles totales por partido |
2.93
|
2.64 | |
| % más de 1.5 goles |
86%
|
75% | |
| % más de 2.5 goles |
55%
|
48% | |
| % más de 3.5 goles |
34%
|
28% | |
| % ambos equipos marcan |
59%
|
55% |
Con ventaja y En desventaja
| PRIMEROS GOLES (Total) | Partidos | ||
|---|---|---|---|
| El equipo marcó primero | 13 / 29 | 45% | |
| Ningún gol marcado | 1 / 29 | 3% | |
| El rival marcó primero | 15 / 29 | 52% | |
| VENTAJA AL DESCANSO (Total) | Partidos | ||
|---|---|---|---|
| El equipo ganaba al descanso | 12 / 29 | 41% | |
| Equipo y Rival empatados al desc. | 8 / 29 | 28% | |
| El rival ganaba al descanso | 9 / 29 | 31% | |
| DURACIONES PROMEDIO (Total) | por partido | ||
|---|---|---|---|
| Minutos promedio con ventaja | 28.0 min. | 31% | |
| Minutos promedio empatados | 37.6 min. | 42% | |
| Minutos promedio en desventaja | 24.4 min. | 27% | |
| DEFENSA DE LA VENTAJA (Total) | |||
|---|---|---|---|
| Goles que dieron ventaja | 18 | ||
| Goles del empate encajados | 7 | ||
| Tasa de defensa de ventaja | 61% | ||
| EMPATES (IGUALADAS) (Total) | |||
|---|---|---|---|
| Goles que dieron ventaja al rival | 19 | ||
| Goles del empate marcados | 9 | ||
| Tasa de empates (remontadas) | 47% | ||
Goles marcados y encajados
| Local | Vis. | Todos | |
|---|---|---|---|
| Goles marcados (GF) | 25 | 18 | 43 |
| GF por partido | 1.67 | 1.29 | 1.48 |
| Goles encajados (GC) | 18 | 24 | 42 |
| GC por partido | 1.20 | 1.71 | 1.45 |
| GF + GC por partido | 2.87 | 3.00 | 2.93 |
| GF + GC > 0.5 | 100% | 93% | 97% |
| GF + GC > 1.5 | 93% | 79% | 86% |
| GF + GC > 2.5 | 53% | 57% | 55% |
| GF + GC > 3.5 | 27% | 43% | 34% |
| GF + GC > 4.5 | 7% | 29% | 17% |
| GF + GC > 5.5 | 7% | 0% | 3% |
| GF + GC > 6.5 | 0% | 0% | 0% |
Ningún gol marcado / encajado
| Local | Vis. | Todos | |
|---|---|---|---|
| Porterías a cero | 33% | 7% | 21% |
| Victorias a cero | 33% | 0% | 17% |
| No marcó | 13% | 36% | 24% |
| Derrotas a cero | 13% | 29% | 21% |
Tasas de goles marcados y encajados
| Local | Vis. | Todos | |
|---|---|---|---|
| Tasa de goles | 87% | 64% | 76% |
| Tasa de goles 1ª P. | 53% | 50% | 52% |
| Tasa de goles 2ª P. | 60% | 43% | 52% |
| Marcó en ambas partes | 27% | 29% | 28% |
| Ambos equipos marcan | 53% | 64% | 59% |
| Tasa de encajados | 67% | 93% | 79% |
| Tasa de encajados 1ª P. | 47% | 50% | 48% |
| Tasa de encajados 2ª P. | 33% | 71% | 52% |
| Encajó en ambas partes | 13% | 29% | 21% |
Goles marcados / Goles encajados
| Local | Vis. | Todos | |
|---|---|---|---|
| GF más de 0.5 | 87% | 64% | 76% |
| GF más de 1.5 | 53% | 29% | 41% |
| GF más de 2.5 | 20% | 21% | 21% |
| GF más de 3.5 | 7% | 14% | 10% |
| GF más de 4.5 | 0% | 0% | 0% |
| GC más de 0.5 | 67% | 93% | 79% |
| GC más de 1.5 | 20% | 50% | 34% |
| GC más de 2.5 | 20% | 14% | 17% |
| GC más de 3.5 | 13% | 14% | 14% |
| GC más de 4.5 | 0% | 0% | 0% |
Goles totales (Marcados + Encajados)
| Local | Vis. | Todos | |
|---|---|---|---|
| Total = 0 | 0% | 7% | 3% |
| Total = 1 | 7% | 14% | 10% |
| Total = 2 | 40% | 21% | 31% |
| Total = 3 | 27% | 14% | 21% |
| Total = 4 | 20% | 14% | 17% |
| Total = 5+ | 7% | 29% | 17% |
| Total = 0 o 1 | 7% | 21% | 14% |
| Total = 2 o 3 | 67% | 36% | 52% |
| Total = 4+ | 27% | 43% | 34% |
Márgenes de goles
| MÁRGENES DE VICTORIA | 1 | 2 | 3 | 4+ |
|---|---|---|---|---|
| Victorias local | 3 | 3 | 1 | 1 |
| Victorias vis. | 1 | 0 | 2 | 0 |
| Victorias general | 4 | 3 | 3 | 1 |
| MÁRGENES DE DERROTA | 1 | 2 | 3 | 4+ |
| Derrotas local | 0 | 1 | 1 | 1 |
| Derrotas vis. | 4 | 1 | 1 | 1 |
| Derrotas general | 4 | 2 | 2 | 2 |
Comparativas Local vs Visitante
| Local | Vis. | |
|---|---|---|
| 68% |
% Puntos
|
32% |
| 58% |
% Goles marcados
|
42% |
| 43% |
% Goles encajados
|
57% |
| 58% |
Promedio de la liga (goles)
|
42% |
| Home / Away PPG | ||
| Puntos Por Partido como local (PPGH) | 1.87 | |
| Puntos Por Partido Vis. (PPGA) | 0.93 | |
| Ventaja como local (PPGH - PPGA) | 0.94 | |
Tiempos de los goles
| GOLES POR SEGMENTO DE TIEMPO (Total) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 0-15 | GF | 6 | ||
| GC | 3 | |||
| 16-30 | GF | 5 | ||
| GC | 6 | |||
| 31-45 | GF | 9 | ||
| GC | 7 | |||
| 46-60 | GF | 5 | ||
| GC | 5 | |||
| 61-75 | GF | 8 | ||
| GC | 8 | |||
| 76-90 | GF | 10 | ||
| GC | 13 | |||
| 1ª Parte | GF | 20 | 47% | |
| GC | 16 | 38% | ||
| 2ª Parte | GF | 23 | 53% | |
| GC | 26 | 62% |
| MINUTOS PROMEDIO (Total) | |
|---|---|
| Minuto prom. goles marcados | 51 |
| Minuto prom. goles encajados | 55 |
Tendencias
- El/La tasa de empates (remontadas) de Copiapo es de 47%, un 13% mejor que el promedio de la liga (42%).
- El/La promedio de goles marcados por partido de Copiapo es de 1.48, un 12% mejor que el promedio de la liga (1.32).
- El/La promedio de goles marcados en los primeros 15 minutos de Copiapo es de 0.21, un 46% mejor que el promedio de la liga (0.14).
- El/La tasa de porterías a cero de Copiapo es de 21%, un 23% peor que el promedio de la liga (27%).
- El/La tasa de encajar primero de Copiapo es de 52%, un 13% peor que el promedio de la liga (46%).
- Copiapo ha encajado el primer gol en el 53% de sus 15 partidos como local.
- El 31% de los goles encajados por Copiapo ocurrieron después del minuto 75.
Puntos
Forma en últimos 8 partidos
como Local
como Vis.
Ataque
Defensa
Ataque últimos 8 partidos
Defensa últimos 8 partidos
Ataque como Local
Defensa como Local
Ataque como Vis.
Defensa como Vis.
Resumen de la temporada
Impacto del Primer Gol y Retención de Ventaja
Local marcó primero:
51.5%
Ningún gol marcado:
8.6%
Visitante marcó primero:
39.9%
Minuto prom. local marcó primero: 29.1 min.
Minuto prom. vis. marcó primero: 37.7 min.
Puntos Por Partido tras marcar primero: 2.25
Puntos Por Partido tras encajar primero: 0.52
Tasa de defensa de ventaja local:
63.6%
Tasa de defensa de ventaja visitante:
50.4%
Tasa de empate local:
49.6%
Tasa de empate visitante:
36.4%
Duración de ventaja local:
30.1%
Equipos empatados a goles:
52.0%
Duración de ventaja visitante:
18.0%
Chile - Liga De Ascenso