Bolton
Partidos jugados
Próximos partidos
Fri 6 Nov
Derby County
20:00
BOL
Home PPG
0.29
1.57
Away PPG
Sat 21 Nov
BOL
15:00
Portsmouth
Home PPG
0.86
1.29
Away PPG
Wed 25 Nov
BOL
19:45
West Brom
Home PPG
0.86
1.86
Away PPG
Sat 28 Nov
Birmingham
15:00
BOL
Home PPG
1.86
1.57
Away PPG
Sat 5 Dec
BOL
12:30
Blackburn
Home PPG
0.86
0.86
Away PPG
Tue 8 Dec
Swansea City
19:45
BOL
Home PPG
2.00
1.57
Away PPG
Fri 11 Dec
BOL
20:00
Wrexham
Home PPG
0.86
0.86
Away PPG
Sat 19 Dec
Watford
12:30
BOL
Home PPG
1.86
1.57
Away PPG
Sat 26 Dec
BOL
12:30
Burnley
Home PPG
0.86
0.71
Away PPG
Tue 29 Dec
Middlesbrough
19:45
BOL
Home PPG
2.43
1.57
Away PPG
Fri 1 Jan
Wrexham
15:00
BOL
Home PPG
1.33
1.57
Away PPG
Sat 16 Jan
BOL
15:00
Southampton
Home PPG
0.86
1.29
Away PPG
Sat 23 Jan
Bristol City
15:00
BOL
Home PPG
1.00
1.57
Away PPG
Tue 26 Jan
BOL
19:45
Charlton
Home PPG
0.86
0.71
Away PPG
Sat 30 Jan
BOL
15:00
Derby County
Home PPG
0.86
0.71
Away PPG
Sat 6 Feb
Portsmouth
15:00
BOL
Home PPG
1.86
1.57
Away PPG
Sat 13 Feb
Cardiff City
15:00
BOL
Home PPG
2.00
1.57
Away PPG
Wed 17 Feb
BOL
19:45
Wolves
Home PPG
0.86
1.67
Away PPG
Sat 20 Feb
BOL
15:00
Norwich City
Home PPG
0.86
1.29
Away PPG
Sat 27 Feb
Stoke City
15:00
BOL
Home PPG
1.86
1.57
Away PPG
Tue 2 Mar
BOL
19:45
QP Rangers
Home PPG
0.86
1.29
Away PPG
Sat 6 Mar
Preston North End
15:00
BOL
Home PPG
0.57
1.57
Away PPG
Sat 13 Mar
BOL
15:00
Birmingham
Home PPG
0.86
1.86
Away PPG
Wed 17 Mar
Blackburn
19:45
BOL
Home PPG
1.71
1.57
Away PPG
Sat 20 Mar
Burnley
15:00
BOL
Home PPG
0.71
1.57
Away PPG
Sat 3 Apr
BOL
14:00
Watford
Home PPG
0.86
0.14
Away PPG
Tue 6 Apr
West Ham United
18:45
BOL
Home PPG
1.43
1.57
Away PPG
Sat 10 Apr
BOL
14:00
Millwall
Home PPG
0.86
1.00
Away PPG
Sat 17 Apr
Lincoln City
14:00
BOL
Home PPG
0.71
1.57
Away PPG
Tue 20 Apr
BOL
18:45
Sheffield Utd
Home PPG
0.86
1.57
Away PPG
Sat 24 Apr
BOL
14:00
Swansea City
Home PPG
0.86
1.71
Away PPG
Sat 1 May
West Brom
11:30
BOL
Home PPG
1.71
1.57
Away PPG
Rachas y Secuencias Actuales
| Local | Vis. | Total | |
|---|---|---|---|
| Victorias consecutivas | - | 1 | 1 |
| Empates consecutivos | - | - | - |
| Derrotas consecutivas | 3 | - | - |
| Sin ganar | 3 | - | - |
| Sin empatar | 7 | 1 | 3 |
| Sin perder | - | 4 | 1 |
| Marcó en el partido | 5 | 1 | 3 |
| Encajó en el partido | 3 | - | - |
| Ningún gol marcado | - | - | - |
| Ningún gol encajado | - | 2 | 1 |
| GF + GC > 2.5 | 3 | - | - |
| GF+GC menos de 2.5 | - | 2 | 1 |
Comparativa con el promedio de la liga
Bolton (14 partidos) vs promedio de la liga
| (Total) | Bolton | Liga |
|---|
| Puntos Por Partido |
1.21
|
1.36 | |
| % Victorias |
36%
|
37% | |
| % Empates |
14%
|
26% | |
| % Derrotas |
50%
|
37% | |
| Goles marcados por partido |
1.36
|
1.46 | |
| Goles encajados por partido |
1.86
|
1.46 | |
| % Porterías a cero |
29%
|
22% | |
| % No marcó |
29%
|
22% | |
| % Victorias a cero |
14%
|
16% | |
| % Derrotas a cero |
14%
|
16% | |
| % El equipo marcó primero |
36%
|
47% | |
| % El rival marcó primero |
50%
|
47% | |
| Minuto prom. marcó primero |
30
|
27 | |
| Minuto prom. encajó primero |
28
|
27 | |
| Tasa de defensa de ventaja |
45%
|
58% | |
| Tasa de empates (remontadas) |
36%
|
42% | |
| % Tiempo con ventaja |
20%
|
27% | |
| % Tiempo empatados |
60%
|
46% | |
| % Tiempo en desventaja |
19%
|
27% | |
| PPP marcando primero |
2.40
|
2.05 | |
| PPP encajando primero |
0.43
|
0.74 | |
| Goles totales por partido |
3.21
|
2.92 | |
| % más de 1.5 goles |
64%
|
77% | |
| % más de 2.5 goles |
64%
|
61% | |
| % más de 3.5 goles |
50%
|
38% | |
| % ambos equipos marcan |
57%
|
62% |
Con ventaja y En desventaja
| PRIMEROS GOLES (Total) | Partidos | ||
|---|---|---|---|
| El equipo marcó primero | 5 / 14 | 36% | |
| Ningún gol marcado | 2 / 14 | 14% | |
| El rival marcó primero | 7 / 14 | 50% | |
| VENTAJA AL DESCANSO (Total) | Partidos | ||
|---|---|---|---|
| El equipo ganaba al descanso | 3 / 14 | 21% | |
| Equipo y Rival empatados al desc. | 8 / 14 | 57% | |
| El rival ganaba al descanso | 3 / 14 | 21% | |
| DURACIONES PROMEDIO (Total) | por partido | ||
|---|---|---|---|
| Minutos promedio con ventaja | 18.2 min. | 20% | |
| Minutos promedio empatados | 54.3 min. | 60% | |
| Minutos promedio en desventaja | 17.5 min. | 19% | |
| DEFENSA DE LA VENTAJA (Total) | |||
|---|---|---|---|
| Goles que dieron ventaja | 11 | ||
| Goles del empate encajados | 6 | ||
| Tasa de defensa de ventaja | 45% | ||
| EMPATES (IGUALADAS) (Total) | |||
|---|---|---|---|
| Goles que dieron ventaja al rival | 11 | ||
| Goles del empate marcados | 4 | ||
| Tasa de empates (remontadas) | 36% | ||
Goles marcados y encajados
| Local | Vis. | Todos | |
|---|---|---|---|
| Goles marcados (GF) | 9 | 10 | 19 |
| GF por partido | 1.29 | 1.43 | 1.36 |
| Goles encajados (GC) | 15 | 11 | 26 |
| GC por partido | 2.14 | 1.57 | 1.86 |
| GF + GC por partido | 3.43 | 3.00 | 3.21 |
| GF + GC > 0.5 | 100% | 71% | 86% |
| GF + GC > 1.5 | 71% | 57% | 64% |
| GF + GC > 2.5 | 71% | 57% | 64% |
| GF + GC > 3.5 | 43% | 57% | 50% |
| GF + GC > 4.5 | 43% | 29% | 36% |
| GF + GC > 5.5 | 14% | 14% | 14% |
| GF + GC > 6.5 | 0% | 14% | 7% |
Ningún gol marcado / encajado
| Local | Vis. | Todos | |
|---|---|---|---|
| Porterías a cero | 14% | 43% | 29% |
| Victorias a cero | 14% | 14% | 14% |
| No marcó | 14% | 43% | 29% |
| Derrotas a cero | 14% | 14% | 14% |
Tasas de goles marcados y encajados
| Local | Vis. | Todos | |
|---|---|---|---|
| Tasa de goles | 86% | 57% | 71% |
| Tasa de goles 1ª P. | 57% | 57% | 57% |
| Tasa de goles 2ª P. | 43% | 43% | 43% |
| Marcó en ambas partes | 14% | 43% | 29% |
| Ambos equipos marcan | 71% | 43% | 57% |
| Tasa de encajados | 86% | 57% | 71% |
| Tasa de encajados 1ª P. | 57% | 43% | 50% |
| Tasa de encajados 2ª P. | 86% | 57% | 71% |
| Encajó en ambas partes | 57% | 43% | 50% |
Goles marcados / Goles encajados
| Local | Vis. | Todos | |
|---|---|---|---|
| GF más de 0.5 | 86% | 57% | 71% |
| GF más de 1.5 | 43% | 43% | 43% |
| GF más de 2.5 | 0% | 29% | 14% |
| GF más de 3.5 | 0% | 14% | 7% |
| GF más de 4.5 | 0% | 0% | 0% |
| GC más de 0.5 | 86% | 57% | 71% |
| GC más de 1.5 | 57% | 43% | 50% |
| GC más de 2.5 | 43% | 43% | 43% |
| GC más de 3.5 | 14% | 14% | 14% |
| GC más de 4.5 | 14% | 0% | 7% |
Goles totales (Marcados + Encajados)
| Local | Vis. | Todos | |
|---|---|---|---|
| Total = 0 | 0% | 29% | 14% |
| Total = 1 | 29% | 14% | 21% |
| Total = 2 | 0% | 0% | 0% |
| Total = 3 | 29% | 0% | 14% |
| Total = 4 | 0% | 29% | 14% |
| Total = 5+ | 43% | 29% | 36% |
| Total = 0 o 1 | 29% | 43% | 36% |
| Total = 2 o 3 | 29% | 0% | 14% |
| Total = 4+ | 43% | 57% | 50% |
Márgenes de goles
| MÁRGENES DE VICTORIA | 1 | 2 | 3 | 4+ |
|---|---|---|---|---|
| Victorias local | 2 | 0 | 0 | 0 |
| Victorias vis. | 2 | 1 | 0 | 0 |
| Victorias general | 4 | 1 | 0 | 0 |
| MÁRGENES DE DERROTA | 1 | 2 | 3 | 4+ |
| Derrotas local | 4 | 0 | 0 | 1 |
| Derrotas vis. | 1 | 0 | 0 | 1 |
| Derrotas general | 5 | 0 | 0 | 2 |
Comparativas Local vs Visitante
| Local | Vis. | |
|---|---|---|
| 35% |
% Puntos
|
65% |
| 47% |
% Goles marcados
|
53% |
| 58% |
% Goles encajados
|
42% |
| 56% |
Promedio de la liga (goles)
|
44% |
| Home / Away PPG | ||
| Puntos Por Partido como local (PPGH) | 0.86 | |
| Puntos Por Partido Vis. (PPGA) | 1.57 | |
| Ventaja como local (PPGH - PPGA) | -0.71 | |
Tiempos de los goles
| GOLES POR SEGMENTO DE TIEMPO (Total) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 0-15 | GF | 3 | ||
| GC | 5 | |||
| 16-30 | GF | 6 | ||
| GC | 1 | |||
| 31-45 | GF | 2 | ||
| GC | 5 | |||
| 46-60 | GF | 2 | ||
| GC | 1 | |||
| 61-75 | GF | 3 | ||
| GC | 5 | |||
| 76-90 | GF | 3 | ||
| GC | 9 | |||
| 1ª Parte | GF | 11 | 58% | |
| GC | 11 | 42% | ||
| 2ª Parte | GF | 8 | 42% | |
| GC | 15 | 58% |
| MINUTOS PROMEDIO (Total) | |
|---|---|
| Minuto prom. goles marcados | 43 |
| Minuto prom. goles encajados | 54 |
Córners
Córners a Favor
| Prom. | 2.5+ | 3.5+ | 4.5+ | 5.5+ | 6.5+ | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Local | 6.86 | 71% | 71% | 57% | 43% | 43% |
| Vis. | 3.86 | 71% | 29% | 29% | 14% | 14% |
| Total | 5.36 | 71% | 50% | 43% | 29% | 29% |
Córners en Contra
| Prom. | 2.5+ | 3.5+ | 4.5+ | 5.5+ | 6.5+ | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Local | 5.43 | 71% | 71% | 29% | 29% | 29% |
| Vis. | 5.71 | 100% | 100% | 57% | 29% | 29% |
| Total | 5.57 | 86% | 86% | 43% | 29% | 29% |
Córners totales (A Favor + En Contra)
| Prom. | 9.5+ | 10.5+ | 11.5+ | 12.5+ | 13.5+ | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Local | 12.29 | 71% | 71% | 71% | 57% | 57% |
| Vis. | 9.57 | 57% | 43% | 29% | 14% | 0% |
| Total | 10.93 | 64% | 57% | 50% | 36% | 29% |
Tendencias
- El/La tasa de porterías a cero de Bolton es de 29%, un 29% mejor que el promedio de la liga (22%).
- El/La Puntos Por Partido marcando primero de Bolton es de 2.40, un 17% mejor que el promedio de la liga (2.05).
- Bolton ha mantenido su portería a cero en sus últimos 2 partidos como visitante.
- Bolton está invicto en sus últimos 4 partidos como visitante.
- Bolton ha marcado el 58% de sus goles en la primera parte.
- El/La Puntos Por Partido encajando primero de Bolton es de 0.43, un 42% peor que el promedio de la liga (0.74).
- El/La promedio de goles encajados por partido de Bolton es de 1.86, un 27% peor que el promedio de la liga (1.46).
- El/La promedio de goles encajados después del minuto 75 de Bolton es de 0.64, un 121% peor que el promedio de la liga (0.29).
- Bolton ha perdido sus últimos 3 partidos como local.
- Bolton ha encajado el primer gol en el 71% de sus 7 partidos como local.
- El 35% de los goles encajados por Bolton ocurrieron después del minuto 75.
- Bolton está mal posicionado en la tabla de Defensa como Local.
- El 58% de los goles encajados por Bolton ocurrieron como local.
Puntos
Forma en últimos 8 partidos
como Local
como Vis.
Ataque
Defensa
Ataque últimos 8 partidos
Defensa últimos 8 partidos
Ataque como Local
Defensa como Local
Ataque como Vis.
Defensa como Vis.
Resumen de la temporada
Impacto del Primer Gol y Retención de Ventaja
Local marcó primero:
47.9%
Ningún gol marcado:
6.1%
Visitante marcó primero:
46.1%
Minuto prom. local marcó primero: 27.2 min.
Minuto prom. vis. marcó primero: 26.6 min.
Puntos Por Partido tras marcar primero: 2.05
Puntos Por Partido tras encajar primero: 0.74
Tasa de defensa de ventaja local:
64.5%
Tasa de defensa de ventaja visitante:
50.5%
Tasa de empate local:
49.5%
Tasa de empate visitante:
35.5%
Duración de ventaja local:
28.7%
Equipos empatados a goles:
46.3%
Duración de ventaja visitante:
25.0%
England - Championship