Estadísticas de AC Milan
AC Milan
▲ Up trends
- SCORING RECORD - AC Milan have scored in each of their 10 matches and boast a high team-scored-first rate of 80%.
- AWAY RESILIENCE - Remain undefeated in 5 away matches and hold a high ranking in the Defence Away table.
- EARLY SCORING - Average goals scored in the first 15 minutes is high at 0.50, significantly better than the league average.
- AWAY ATTACK - Scored the opening goal in 80% of away matches.
- COMEBACK ABILITY - Equalizing rate is high at 67%, well above the league average.
★ Points of Interest
- LATE DEFENCE - 33% of conceded goals occurred after the 75th minute.
Partidos jugados
Próximos partidos
Sun 8 Nov
Genoa
14:00
MIL
Home PPG
1.67
1.80
Away PPG
Sun 22 Nov
MIL
17:00
Frosinone
Home PPG
2.40
1.25
Away PPG
Mon 30 Nov
Cagliari
19:45
MIL
Home PPG
1.00
1.80
Away PPG
Sun 6 Dec
MIL
19:45
Parma
Home PPG
2.40
0.60
Away PPG
Sun 13 Dec
Napoli
19:45
MIL
Home PPG
1.75
1.80
Away PPG
Sat 19 Dec
MIL
17:00
Como
Home PPG
2.40
2.17
Away PPG
Sat 2 Jan
Monza
19:45
MIL
Home PPG
1.50
1.80
Away PPG
Tue 5 Jan
MIL
19:45
Fiorentina
Home PPG
2.40
1.20
Away PPG
Sat 9 Jan
Roma
17:00
MIL
Home PPG
2.60
1.80
Away PPG
Sun 17 Jan
MIL
00:00
Torino
Home PPG
2.40
1.40
Away PPG
Sun 24 Jan
Frosinone
00:00
MIL
Home PPG
2.50
1.80
Away PPG
Sun 31 Jan
MIL
00:00
Juventus
Home PPG
2.40
1.40
Away PPG
Sun 7 Feb
Bologna
00:00
MIL
Home PPG
1.00
1.80
Away PPG
Sun 14 Feb
Inter
00:00
MIL
Home PPG
3.00
1.80
Away PPG
Sun 21 Feb
MIL
00:00
Genoa
Home PPG
2.40
0.75
Away PPG
Sun 28 Feb
Como
00:00
MIL
Home PPG
2.50
1.80
Away PPG
Sun 7 Mar
MIL
00:00
Cagliari
Home PPG
2.40
1.50
Away PPG
Sun 14 Mar
MIL
00:00
Sassuolo
Home PPG
2.40
0.20
Away PPG
Sun 21 Mar
Atalanta
00:00
MIL
Home PPG
1.67
1.80
Away PPG
Sun 4 Apr
MIL
00:00
Monza
Home PPG
2.40
0.17
Away PPG
Sun 11 Apr
Fiorentina
00:00
MIL
Home PPG
0.40
1.80
Away PPG
Sun 18 Apr
MIL
00:00
Napoli
Home PPG
2.40
1.17
Away PPG
Sun 25 Apr
Lecce
00:00
MIL
Home PPG
0.60
1.80
Away PPG
Sun 2 May
MIL
00:00
Lazio
Home PPG
2.40
3.00
Away PPG
Sun 9 May
Parma
00:00
MIL
Home PPG
1.00
1.80
Away PPG
Sun 16 May
MIL
00:00
Roma
Home PPG
2.40
2.20
Away PPG
Sun 23 May
Venezia
00:00
MIL
Home PPG
0.60
1.80
Away PPG
Sun 30 May
MIL
00:00
Udinese
Home PPG
2.40
1.00
Away PPG
Rachas y Secuencias Actuales
| Local | Vis. | Total | |
|---|---|---|---|
| Victorias consecutivas | 1 | 1 | 1 |
| Empates consecutivos | - | - | - |
| Derrotas consecutivas | - | - | - |
| Sin ganar | - | - | - |
| Sin empatar | 5 | 1 | 4 |
| Sin perder | 1 | 5 | 1 |
| Marcó en el partido | 5 | 5 | 10 |
| Encajó en el partido | 3 | - | 2 |
| Ningún gol marcado | - | - | - |
| Ningún gol encajado | - | 1 | - |
| GF + GC > 2.5 | 4 | - | 2 |
| GF+GC menos de 2.5 | - | 2 | - |
Comparativa con el promedio de la liga
AC Milan (10 partidos) vs promedio de la liga
| (Total) | AC Milan | Liga |
|---|
| Puntos Por Partido |
2.10
|
1.42 | |
| % Victorias |
60%
|
42% | |
| % Empates |
30%
|
16% | |
| % Derrotas |
10%
|
42% | |
| Goles marcados por partido |
2.10
|
1.59 | |
| Goles encajados por partido |
1.20
|
1.59 | |
| % Porterías a cero |
30%
|
22% | |
| % No marcó |
0%
|
22% | |
| % Victorias a cero |
30%
|
20% | |
| % Derrotas a cero |
0%
|
20% | |
| % El equipo marcó primero |
80%
|
49% | |
| % El rival marcó primero |
20%
|
49% | |
| Minuto prom. marcó primero |
39
|
31 | |
| Minuto prom. encajó primero |
9
|
31 | |
| Tasa de defensa de ventaja |
67%
|
61% | |
| Tasa de empates (remontadas) |
67%
|
39% | |
| % Tiempo con ventaja |
47%
|
28% | |
| % Tiempo empatados |
43%
|
43% | |
| % Tiempo en desventaja |
10%
|
28% | |
| PPP marcando primero |
2.50
|
2.29 | |
| PPP encajando primero |
0.50
|
0.57 | |
| Goles totales por partido |
3.30
|
3.18 | |
| % más de 1.5 goles |
100%
|
86% | |
| % más de 2.5 goles |
60%
|
61% | |
| % más de 3.5 goles |
40%
|
34% | |
| % ambos equipos marcan |
70%
|
58% |
Con ventaja y En desventaja
| PRIMEROS GOLES (Total) | Partidos | ||
|---|---|---|---|
| El equipo marcó primero | 8 / 10 | 80% | |
| Ningún gol marcado | 0 / 10 | 0% | |
| El rival marcó primero | 2 / 10 | 20% | |
| VENTAJA AL DESCANSO (Total) | Partidos | ||
|---|---|---|---|
| El equipo ganaba al descanso | 5 / 10 | 50% | |
| Equipo y Rival empatados al desc. | 4 / 10 | 40% | |
| El rival ganaba al descanso | 1 / 10 | 10% | |
| DURACIONES PROMEDIO (Total) | por partido | ||
|---|---|---|---|
| Minutos promedio con ventaja | 41.9 min. | 47% | |
| Minutos promedio empatados | 39.0 min. | 43% | |
| Minutos promedio en desventaja | 9.1 min. | 10% | |
| DEFENSA DE LA VENTAJA (Total) | |||
|---|---|---|---|
| Goles que dieron ventaja | 9 | ||
| Goles del empate encajados | 3 | ||
| Tasa de defensa de ventaja | 67% | ||
| EMPATES (IGUALADAS) (Total) | |||
|---|---|---|---|
| Goles que dieron ventaja al rival | 3 | ||
| Goles del empate marcados | 2 | ||
| Tasa de empates (remontadas) | 67% | ||
Goles marcados y encajados
| Local | Vis. | Todos | |
|---|---|---|---|
| Goles marcados (GF) | 13 | 8 | 21 |
| GF por partido | 2.60 | 1.60 | 2.10 |
| Goles encajados (GC) | 7 | 5 | 12 |
| GC por partido | 1.40 | 1.00 | 1.20 |
| GF + GC por partido | 4.00 | 2.60 | 3.30 |
| GF + GC > 0.5 | 100% | 100% | 100% |
| GF + GC > 1.5 | 100% | 100% | 100% |
| GF + GC > 2.5 | 80% | 40% | 60% |
| GF + GC > 3.5 | 60% | 20% | 40% |
| GF + GC > 4.5 | 40% | 0% | 20% |
| GF + GC > 5.5 | 20% | 0% | 10% |
| GF + GC > 6.5 | 0% | 0% | 0% |
Ningún gol marcado / encajado
| Local | Vis. | Todos | |
|---|---|---|---|
| Porterías a cero | 40% | 20% | 30% |
| Victorias a cero | 40% | 20% | 30% |
| No marcó | 0% | 0% | 0% |
| Derrotas a cero | 0% | 0% | 0% |
Tasas de goles marcados y encajados
| Local | Vis. | Todos | |
|---|---|---|---|
| Tasa de goles | 100% | 100% | 100% |
| Tasa de goles 1ª P. | 80% | 20% | 50% |
| Tasa de goles 2ª P. | 60% | 100% | 80% |
| Marcó en ambas partes | 40% | 20% | 30% |
| Ambos equipos marcan | 60% | 80% | 70% |
| Tasa de encajados | 60% | 80% | 70% |
| Tasa de encajados 1ª P. | 40% | 20% | 30% |
| Tasa de encajados 2ª P. | 40% | 60% | 50% |
| Encajó en ambas partes | 20% | 0% | 10% |
Goles marcados / Goles encajados
| Local | Vis. | Todos | |
|---|---|---|---|
| GF más de 0.5 | 100% | 100% | 100% |
| GF más de 1.5 | 100% | 60% | 80% |
| GF más de 2.5 | 60% | 0% | 30% |
| GF más de 3.5 | 0% | 0% | 0% |
| GF más de 4.5 | 0% | 0% | 0% |
| GC más de 0.5 | 60% | 80% | 70% |
| GC más de 1.5 | 40% | 20% | 30% |
| GC más de 2.5 | 20% | 0% | 10% |
| GC más de 3.5 | 20% | 0% | 10% |
| GC más de 4.5 | 0% | 0% | 0% |
Goles totales (Marcados + Encajados)
| Local | Vis. | Todos | |
|---|---|---|---|
| Total = 0 | 0% | 0% | 0% |
| Total = 1 | 0% | 0% | 0% |
| Total = 2 | 20% | 60% | 40% |
| Total = 3 | 20% | 20% | 20% |
| Total = 4 | 20% | 20% | 20% |
| Total = 5+ | 40% | 0% | 20% |
| Total = 0 o 1 | 0% | 0% | 0% |
| Total = 2 o 3 | 40% | 80% | 60% |
| Total = 4+ | 60% | 20% | 40% |
Márgenes de goles
| MÁRGENES DE VICTORIA | 1 | 2 | 3 | 4+ |
|---|---|---|---|---|
| Victorias local | 1 | 2 | 1 | 0 |
| Victorias vis. | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Victorias general | 2 | 3 | 1 | 0 |
| MÁRGENES DE DERROTA | 1 | 2 | 3 | 4+ |
| Derrotas local | 0 | 1 | 0 | 0 |
| Derrotas vis. | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Derrotas general | 0 | 1 | 0 | 0 |
Comparativas Local vs Visitante
| Local | Vis. | |
|---|---|---|
| 57% |
% Puntos
|
43% |
| 62% |
% Goles marcados
|
38% |
| 58% |
% Goles encajados
|
42% |
| 51% |
Promedio de la liga (goles)
|
49% |
| Home / Away PPG | ||
| Puntos Por Partido como local (PPGH) | 2.40 | |
| Puntos Por Partido Vis. (PPGA) | 1.80 | |
| Ventaja como local (PPGH - PPGA) | 0.60 | |
Tiempos de los goles
| GOLES POR SEGMENTO DE TIEMPO (Total) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 0-15 | GF | 5 | ||
| GC | 2 | |||
| 16-30 | GF | 2 | ||
| GC | 1 | |||
| 31-45 | GF | 2 | ||
| GC | 1 | |||
| 46-60 | GF | 1 | ||
| GC | 1 | |||
| 61-75 | GF | 10 | ||
| GC | 3 | |||
| 76-90 | GF | 1 | ||
| GC | 4 | |||
| 1ª Parte | GF | 9 | 43% | |
| GC | 4 | 33% | ||
| 2ª Parte | GF | 12 | 57% | |
| GC | 8 | 67% |
| MINUTOS PROMEDIO (Total) | |
|---|---|
| Minuto prom. goles marcados | 47 |
| Minuto prom. goles encajados | 57 |
Córners
Córners a Favor
| Prom. | 2.5+ | 3.5+ | 4.5+ | 5.5+ | 6.5+ | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Local | 2.20 | 20% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Vis. | 3.80 | 80% | 80% | 40% | 0% | 0% |
| Total | 3.00 | 50% | 40% | 20% | 0% | 0% |
Córners en Contra
| Prom. | 2.5+ | 3.5+ | 4.5+ | 5.5+ | 6.5+ | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Local | 4.40 | 80% | 20% | 20% | 20% | 20% |
| Vis. | 3.80 | 60% | 40% | 40% | 20% | 20% |
| Total | 4.10 | 70% | 30% | 30% | 20% | 20% |
Córners totales (A Favor + En Contra)
| Prom. | 9.5+ | 10.5+ | 11.5+ | 12.5+ | 13.5+ | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Local | 6.60 | 20% | 20% | 20% | 20% | 20% |
| Vis. | 7.60 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Total | 7.10 | 10% | 10% | 10% | 10% | 10% |
Tendencias
- El/La tasa de empates (remontadas) de AC Milan es de 67%, un 70% mejor que el promedio de la liga (39%).
- El/La tasa de marcar primero de AC Milan es de 80%, un 63% mejor que el promedio de la liga (49%).
- El/La promedio de goles marcados en los primeros 15 minutos de AC Milan es de 0.50, un 144% mejor que el promedio de la liga (0.20).
- AC Milan está invicto en todos sus 5 partidos como visitante.
- AC Milan ha marcado en todos sus 10 partidos.
- AC Milan ha marcado el primer gol en el 80% de sus 5 partidos como local.
- AC Milan ha marcado el primer gol en el 80% de sus 5 partidos como visitante.
- AC Milan ha marcado en todos sus 10 partidos.
- AC Milan está muy bien posicionado en la tabla de Defensa como Vis..
- El 33% de los goles encajados por AC Milan ocurrieron después del minuto 75.
- El 58% de los goles encajados por AC Milan ocurrieron como local.
Puntos
Forma en últimos 8 partidos
como Local
como Vis.
Ataque
Defensa
Ataque últimos 8 partidos
Defensa últimos 8 partidos
Ataque como Local
Defensa como Local
Ataque como Vis.
Defensa como Vis.
Resumen de la temporada
Impacto del Primer Gol y Retención de Ventaja
Local marcó primero:
53.0%
Ningún gol marcado:
2.0%
Visitante marcó primero:
45.0%
Minuto prom. local marcó primero: 30.2 min.
Minuto prom. vis. marcó primero: 31.8 min.
Puntos Por Partido tras marcar primero: 2.29
Puntos Por Partido tras encajar primero: 0.57
Tasa de defensa de ventaja local:
61.8%
Tasa de defensa de ventaja visitante:
59.7%
Tasa de empate local:
40.3%
Tasa de empate visitante:
38.2%
Duración de ventaja local:
32.1%
Equipos empatados a goles:
43.3%
Duración de ventaja visitante:
24.6%
Italy - Serie A