Estadísticas de Derby County
Partidos jugados
Comparativa con el promedio de la liga
Derby County (46 partidos) vs promedio de la liga
| (Total) | Derby County | Liga |
|---|
| Puntos Por Partido |
0.74
|
1.35 | |
| % Victorias |
30%
|
37% | |
| % Empates |
28%
|
25% | |
| % Derrotas |
41%
|
37% | |
| Goles marcados por partido |
0.98
|
1.25 | |
| Goles encajados por partido |
1.15
|
1.25 | |
| % Porterías a cero |
30%
|
30% | |
| % No marcó |
30%
|
30% | |
| % Victorias a cero |
20%
|
22% | |
| % Derrotas a cero |
20%
|
22% | |
| % El equipo marcó primero |
46%
|
46% | |
| % El rival marcó primero |
43%
|
46% | |
| Minuto prom. marcó primero |
41
|
34 | |
| Minuto prom. encajó primero |
38
|
34 | |
| Tasa de defensa de ventaja |
56%
|
64% | |
| Tasa de empates (remontadas) |
27%
|
36% | |
| % Tiempo con ventaja |
18%
|
25% | |
| % Tiempo empatados |
56%
|
51% | |
| % Tiempo en desventaja |
26%
|
25% | |
| PPP marcando primero |
2.05
|
2.22 | |
| PPP encajando primero |
0.35
|
0.59 | |
| Goles totales por partido |
2.13
|
2.51 | |
| % más de 1.5 goles |
63%
|
72% | |
| % más de 2.5 goles |
39%
|
47% | |
| % más de 3.5 goles |
17%
|
24% | |
| % ambos equipos marcan |
50%
|
49% |
Con ventaja y En desventaja
| PRIMEROS GOLES (Total) | Partidos | ||
|---|---|---|---|
| El equipo marcó primero | 21 / 46 | 46% | |
| Ningún gol marcado | 5 / 46 | 11% | |
| El rival marcó primero | 20 / 46 | 43% | |
| VENTAJA AL DESCANSO (Total) | Partidos | ||
|---|---|---|---|
| El equipo ganaba al descanso | 9 / 46 | 20% | |
| Equipo y Rival empatados al desc. | 23 / 46 | 50% | |
| El rival ganaba al descanso | 14 / 46 | 30% | |
| DURACIONES PROMEDIO (Total) | por partido | ||
|---|---|---|---|
| Minutos promedio con ventaja | 16.1 min. | 18% | |
| Minutos promedio empatados | 50.8 min. | 56% | |
| Minutos promedio en desventaja | 23.0 min. | 26% | |
| DEFENSA DE LA VENTAJA (Total) | |||
|---|---|---|---|
| Goles que dieron ventaja | 25 | ||
| Goles del empate encajados | 11 | ||
| Tasa de defensa de ventaja | 56% | ||
| EMPATES (IGUALADAS) (Total) | |||
|---|---|---|---|
| Goles que dieron ventaja al rival | 26 | ||
| Goles del empate marcados | 7 | ||
| Tasa de empates (remontadas) | 27% | ||
Goles marcados y encajados
| Local | Vis. | Todos | |
|---|---|---|---|
| Goles marcados (GF) | 30 | 15 | 45 |
| GF por partido | 1.30 | 0.65 | 0.98 |
| Goles encajados (GC) | 22 | 31 | 53 |
| GC por partido | 0.96 | 1.35 | 1.15 |
| GF + GC por partido | 2.26 | 2.00 | 2.13 |
| GF + GC > 0.5 | 91% | 87% | 89% |
| GF + GC > 1.5 | 65% | 61% | 63% |
| GF + GC > 2.5 | 43% | 35% | 39% |
| GF + GC > 3.5 | 22% | 13% | 17% |
| GF + GC > 4.5 | 4% | 4% | 4% |
| GF + GC > 5.5 | 0% | 0% | 0% |
| GF + GC > 6.5 | 0% | 0% | 0% |
Ningún gol marcado / encajado
| Local | Vis. | Todos | |
|---|---|---|---|
| Porterías a cero | 39% | 22% | 30% |
| Victorias a cero | 30% | 9% | 20% |
| No marcó | 13% | 48% | 30% |
| Derrotas a cero | 4% | 35% | 20% |
Tasas de goles marcados y encajados
| Local | Vis. | Todos | |
|---|---|---|---|
| Tasa de goles | 87% | 52% | 70% |
| Tasa de goles 1ª P. | 39% | 26% | 33% |
| Tasa de goles 2ª P. | 65% | 30% | 48% |
| Marcó en ambas partes | 17% | 4% | 11% |
| Ambos equipos marcan | 57% | 43% | 50% |
| Tasa de encajados | 61% | 78% | 70% |
| Tasa de encajados 1ª P. | 35% | 39% | 37% |
| Tasa de encajados 2ª P. | 35% | 61% | 48% |
| Encajó en ambas partes | 9% | 22% | 15% |
Goles marcados / Goles encajados
| Local | Vis. | Todos | |
|---|---|---|---|
| GF más de 0.5 | 87% | 52% | 70% |
| GF más de 1.5 | 35% | 13% | 24% |
| GF más de 2.5 | 9% | 0% | 4% |
| GF más de 3.5 | 0% | 0% | 0% |
| GF más de 4.5 | 0% | 0% | 0% |
| GC más de 0.5 | 61% | 78% | 70% |
| GC más de 1.5 | 30% | 43% | 37% |
| GC más de 2.5 | 4% | 9% | 7% |
| GC más de 3.5 | 0% | 4% | 2% |
| GC más de 4.5 | 0% | 0% | 0% |
Goles totales (Marcados + Encajados)
| Local | Vis. | Todos | |
|---|---|---|---|
| Total = 0 | 9% | 13% | 11% |
| Total = 1 | 26% | 26% | 26% |
| Total = 2 | 22% | 26% | 24% |
| Total = 3 | 22% | 22% | 22% |
| Total = 4 | 17% | 9% | 13% |
| Total = 5+ | 4% | 4% | 4% |
| Total = 0 o 1 | 35% | 39% | 37% |
| Total = 2 o 3 | 43% | 48% | 46% |
| Total = 4+ | 22% | 13% | 17% |
Márgenes de goles
| MÁRGENES DE VICTORIA | 1 | 2 | 3 | 4+ |
|---|---|---|---|---|
| Victorias local | 8 | 3 | 0 | 0 |
| Victorias vis. | 2 | 1 | 0 | 0 |
| Victorias general | 10 | 4 | 0 | 0 |
| MÁRGENES DE DERROTA | 1 | 2 | 3 | 4+ |
| Derrotas local | 4 | 1 | 0 | 0 |
| Derrotas vis. | 9 | 4 | 1 | 0 |
| Derrotas general | 13 | 5 | 1 | 0 |
Comparativas Local vs Visitante
| Local | Vis. | |
|---|---|---|
| 118% |
% Puntos
|
44% |
| 67% |
% Goles marcados
|
33% |
| 42% |
% Goles encajados
|
58% |
| 56% |
Promedio de la liga (goles)
|
44% |
| Home / Away PPG | ||
| Puntos Por Partido como local (PPGH) | 1.74 | |
| Puntos Por Partido Vis. (PPGA) | 0.65 | |
| Ventaja como local (PPGH - PPGA) | 1.09 | |
Tiempos de los goles
| GOLES POR SEGMENTO DE TIEMPO (Total) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 0-15 | GF | 3 | ||
| GC | 6 | |||
| 16-30 | GF | 7 | ||
| GC | 8 | |||
| 31-45 | GF | 7 | ||
| GC | 10 | |||
| 46-60 | GF | 7 | ||
| GC | 10 | |||
| 61-75 | GF | 7 | ||
| GC | 3 | |||
| 76-90 | GF | 14 | ||
| GC | 16 | |||
| 1ª Parte | GF | 17 | 38% | |
| GC | 24 | 45% | ||
| 2ª Parte | GF | 28 | 62% | |
| GC | 29 | 55% |
| MINUTOS PROMEDIO (Total) | |
|---|---|
| Minuto prom. goles marcados | 55 |
| Minuto prom. goles encajados | 52 |
Tendencias
- El/La promedio de goles encajados por partido de Derby County es de 1.15, un 8% mejor que el promedio de la liga (1.25).
- El/La tasa de encajar primero de Derby County es de 43%, un 6% mejor que el promedio de la liga (46%).
- Derby County ha marcado el 31% de sus goles después del minuto 75.
- El/La Puntos Por Partido encajando primero de Derby County es de 0.35, un 41% peor que el promedio de la liga (0.59).
- El/La tasa de empates (remontadas) de Derby County es de 27%, un 25% peor que el promedio de la liga (36%).
- El/La promedio de goles marcados en los primeros 15 minutos de Derby County es de 0.07, un 57% peor que el promedio de la liga (0.15).
- Derby County ha perdido sus últimos 2 partidos como local.
- El 30% de los goles encajados por Derby County ocurrieron después del minuto 75.
- Derby County está mal posicionado en la tabla de Puntos.
- Derby County ocupa los últimos puestos en la tabla de Ataque como Vis..
- El 118% de los puntos de Derby County se han ganado como local.
Puntos
Forma en últimos 8 partidos
como Local
como Vis.
Ataque
Defensa
Ataque últimos 8 partidos
Defensa últimos 8 partidos
Ataque como Local
Defensa como Local
Ataque como Vis.
Defensa como Vis.
Resumen de la temporada
Impacto del Primer Gol y Retención de Ventaja
Local marcó primero:
52.2%
Ningún gol marcado:
8.0%
Visitante marcó primero:
39.9%
Minuto prom. local marcó primero: 33.6 min.
Minuto prom. vis. marcó primero: 34.0 min.
Puntos Por Partido tras marcar primero: 2.22
Puntos Por Partido tras encajar primero: 0.59
Tasa de defensa de ventaja local:
67.8%
Tasa de defensa de ventaja visitante:
59.0%
Tasa de empate local:
41.0%
Tasa de empate visitante:
32.2%
Duración de ventaja local:
28.7%
Equipos empatados a goles:
50.6%
Duración de ventaja visitante:
20.7%
England - Championship