Estadísticas de West Brom
Partidos jugados
Comparativa con el promedio de la liga
West Brom (46 partidos) vs promedio de la liga
| (Total) | West Brom | Liga |
|---|
| Puntos Por Partido |
1.46
|
1.35 | |
| % Victorias |
39%
|
37% | |
| % Empates |
28%
|
25% | |
| % Derrotas |
33%
|
37% | |
| Goles marcados por partido |
1.13
|
1.25 | |
| Goles encajados por partido |
0.98
|
1.25 | |
| % Porterías a cero |
41%
|
30% | |
| % No marcó |
39%
|
30% | |
| % Victorias a cero |
28%
|
22% | |
| % Derrotas a cero |
26%
|
22% | |
| % El equipo marcó primero |
43%
|
46% | |
| % El rival marcó primero |
43%
|
46% | |
| Minuto prom. marcó primero |
38
|
34 | |
| Minuto prom. encajó primero |
39
|
34 | |
| Tasa de defensa de ventaja |
82%
|
64% | |
| Tasa de empates (remontadas) |
38%
|
36% | |
| % Tiempo con ventaja |
22%
|
25% | |
| % Tiempo empatados |
57%
|
51% | |
| % Tiempo en desventaja |
21%
|
25% | |
| PPP marcando primero |
2.60
|
2.22 | |
| PPP encajando primero |
0.45
|
0.59 | |
| Goles totales por partido |
2.11
|
2.51 | |
| % más de 1.5 goles |
63%
|
72% | |
| % más de 2.5 goles |
39%
|
47% | |
| % más de 3.5 goles |
20%
|
24% | |
| % ambos equipos marcan |
33%
|
49% |
Con ventaja y En desventaja
| PRIMEROS GOLES (Total) | Partidos | ||
|---|---|---|---|
| El equipo marcó primero | 20 / 46 | 43% | |
| Ningún gol marcado | 6 / 46 | 13% | |
| El rival marcó primero | 20 / 46 | 43% | |
| VENTAJA AL DESCANSO (Total) | Partidos | ||
|---|---|---|---|
| El equipo ganaba al descanso | 12 / 46 | 26% | |
| Equipo y Rival empatados al desc. | 23 / 46 | 50% | |
| El rival ganaba al descanso | 11 / 46 | 24% | |
| DURACIONES PROMEDIO (Total) | por partido | ||
|---|---|---|---|
| Minutos promedio con ventaja | 19.8 min. | 22% | |
| Minutos promedio empatados | 51.6 min. | 57% | |
| Minutos promedio en desventaja | 18.6 min. | 21% | |
| DEFENSA DE LA VENTAJA (Total) | |||
|---|---|---|---|
| Goles que dieron ventaja | 22 | ||
| Goles del empate encajados | 4 | ||
| Tasa de defensa de ventaja | 82% | ||
| EMPATES (IGUALADAS) (Total) | |||
|---|---|---|---|
| Goles que dieron ventaja al rival | 24 | ||
| Goles del empate marcados | 9 | ||
| Tasa de empates (remontadas) | 38% | ||
Goles marcados y encajados
| Local | Vis. | Todos | |
|---|---|---|---|
| Goles marcados (GF) | 33 | 19 | 52 |
| GF por partido | 1.43 | 0.83 | 1.13 |
| Goles encajados (GC) | 16 | 29 | 45 |
| GC por partido | 0.70 | 1.26 | 0.98 |
| GF + GC por partido | 2.13 | 2.09 | 2.11 |
| GF + GC > 0.5 | 83% | 91% | 87% |
| GF + GC > 1.5 | 65% | 61% | 63% |
| GF + GC > 2.5 | 39% | 39% | 39% |
| GF + GC > 3.5 | 22% | 17% | 20% |
| GF + GC > 4.5 | 4% | 0% | 2% |
| GF + GC > 5.5 | 0% | 0% | 0% |
| GF + GC > 6.5 | 0% | 0% | 0% |
Ningún gol marcado / encajado
| Local | Vis. | Todos | |
|---|---|---|---|
| Porterías a cero | 57% | 26% | 41% |
| Victorias a cero | 39% | 17% | 28% |
| No marcó | 26% | 52% | 39% |
| Derrotas a cero | 9% | 43% | 26% |
Tasas de goles marcados y encajados
| Local | Vis. | Todos | |
|---|---|---|---|
| Tasa de goles | 74% | 48% | 61% |
| Tasa de goles 1ª P. | 26% | 35% | 30% |
| Tasa de goles 2ª P. | 70% | 26% | 48% |
| Marcó en ambas partes | 22% | 13% | 17% |
| Ambos equipos marcan | 35% | 30% | 33% |
| Tasa de encajados | 43% | 74% | 59% |
| Tasa de encajados 1ª P. | 26% | 30% | 28% |
| Tasa de encajados 2ª P. | 30% | 65% | 48% |
| Encajó en ambas partes | 13% | 22% | 17% |
Goles marcados / Goles encajados
| Local | Vis. | Todos | |
|---|---|---|---|
| GF más de 0.5 | 74% | 48% | 61% |
| GF más de 1.5 | 39% | 26% | 33% |
| GF más de 2.5 | 22% | 4% | 13% |
| GF más de 3.5 | 9% | 4% | 7% |
| GF más de 4.5 | 0% | 0% | 0% |
| GC más de 0.5 | 43% | 74% | 59% |
| GC más de 1.5 | 22% | 39% | 30% |
| GC más de 2.5 | 4% | 9% | 7% |
| GC más de 3.5 | 0% | 4% | 2% |
| GC más de 4.5 | 0% | 0% | 0% |
Goles totales (Marcados + Encajados)
| Local | Vis. | Todos | |
|---|---|---|---|
| Total = 0 | 17% | 9% | 13% |
| Total = 1 | 17% | 30% | 24% |
| Total = 2 | 26% | 22% | 24% |
| Total = 3 | 17% | 22% | 20% |
| Total = 4 | 17% | 17% | 17% |
| Total = 5+ | 4% | 0% | 2% |
| Total = 0 o 1 | 35% | 39% | 37% |
| Total = 2 o 3 | 43% | 43% | 43% |
| Total = 4+ | 22% | 17% | 20% |
Márgenes de goles
| MÁRGENES DE VICTORIA | 1 | 2 | 3 | 4+ |
|---|---|---|---|---|
| Victorias local | 7 | 1 | 2 | 2 |
| Victorias vis. | 4 | 1 | 0 | 1 |
| Victorias general | 11 | 2 | 2 | 3 |
| MÁRGENES DE DERROTA | 1 | 2 | 3 | 4+ |
| Derrotas local | 0 | 3 | 0 | 0 |
| Derrotas vis. | 7 | 3 | 1 | 1 |
| Derrotas general | 7 | 6 | 1 | 1 |
Comparativas Local vs Visitante
| Local | Vis. | |
|---|---|---|
| 66% |
% Puntos
|
34% |
| 63% |
% Goles marcados
|
37% |
| 36% |
% Goles encajados
|
64% |
| 56% |
Promedio de la liga (goles)
|
44% |
| Home / Away PPG | ||
| Puntos Por Partido como local (PPGH) | 1.91 | |
| Puntos Por Partido Vis. (PPGA) | 1.00 | |
| Ventaja como local (PPGH - PPGA) | 0.91 | |
Tiempos de los goles
| GOLES POR SEGMENTO DE TIEMPO (Total) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 0-15 | GF | 7 | ||
| GC | 3 | |||
| 16-30 | GF | 4 | ||
| GC | 8 | |||
| 31-45 | GF | 9 | ||
| GC | 5 | |||
| 46-60 | GF | 10 | ||
| GC | 8 | |||
| 61-75 | GF | 11 | ||
| GC | 6 | |||
| 76-90 | GF | 11 | ||
| GC | 15 | |||
| 1ª Parte | GF | 20 | 38% | |
| GC | 16 | 36% | ||
| 2ª Parte | GF | 32 | 62% | |
| GC | 29 | 64% |
| MINUTOS PROMEDIO (Total) | |
|---|---|
| Minuto prom. goles marcados | 52 |
| Minuto prom. goles encajados | 55 |
Tendencias
- El/La tasa de porterías a cero de West Brom es de 41%, un 39% mejor que el promedio de la liga (30%).
- El/La tasa de defensa de la ventaja de West Brom es de 82%, un 28% mejor que el promedio de la liga (64%).
- El/La promedio de goles encajados en los primeros 15 minutos de West Brom es de 0.07, un 57% mejor que el promedio de la liga (0.15).
- West Brom ha ganado sus últimos 2 partidos.
- West Brom ha mantenido su portería a cero en cada uno de sus últimos 3 partidos.
- El/La Puntos Por Partido encajando primero de West Brom es de 0.45, un 24% peor que el promedio de la liga (0.59).
- El/La promedio de goles marcados por partido de West Brom es de 1.13, un 10% peor que el promedio de la liga (1.25).
- El 33% de los goles encajados por West Brom ocurrieron después del minuto 75.
Puntos
Forma en últimos 8 partidos
como Local
como Vis.
Ataque
Defensa
Ataque últimos 8 partidos
Defensa últimos 8 partidos
Ataque como Local
Defensa como Local
Ataque como Vis.
Defensa como Vis.
Resumen de la temporada
Impacto del Primer Gol y Retención de Ventaja
Local marcó primero:
52.2%
Ningún gol marcado:
8.0%
Visitante marcó primero:
39.9%
Minuto prom. local marcó primero: 33.6 min.
Minuto prom. vis. marcó primero: 34.0 min.
Puntos Por Partido tras marcar primero: 2.22
Puntos Por Partido tras encajar primero: 0.59
Tasa de defensa de ventaja local:
67.8%
Tasa de defensa de ventaja visitante:
59.0%
Tasa de empate local:
41.0%
Tasa de empate visitante:
32.2%
Duración de ventaja local:
28.7%
Equipos empatados a goles:
50.6%
Duración de ventaja visitante:
20.7%
England - Championship