Estadísticas de Reading
Partidos jugados
Comparativa con el promedio de la liga
Reading (46 partidos) vs promedio de la liga
| (Total) | Reading | Liga |
|---|
| Puntos Por Partido |
1.63
|
1.38 | |
| % Victorias |
46%
|
38% | |
| % Empates |
26%
|
24% | |
| % Derrotas |
28%
|
38% | |
| Goles marcados por partido |
1.48
|
1.29 | |
| Goles encajados por partido |
1.24
|
1.29 | |
| % Porterías a cero |
28%
|
28% | |
| % No marcó |
26%
|
28% | |
| % Victorias a cero |
17%
|
20% | |
| % Derrotas a cero |
15%
|
20% | |
| % El equipo marcó primero |
52%
|
46% | |
| % El rival marcó primero |
37%
|
46% | |
| Minuto prom. marcó primero |
36
|
31 | |
| Minuto prom. encajó primero |
27
|
31 | |
| Tasa de defensa de ventaja |
66%
|
63% | |
| Tasa de empates (remontadas) |
35%
|
37% | |
| % Tiempo con ventaja |
28%
|
26% | |
| % Tiempo empatados |
50%
|
49% | |
| % Tiempo en desventaja |
22%
|
26% | |
| PPP marcando primero |
2.54
|
2.27 | |
| PPP encajando primero |
0.53
|
0.56 | |
| Goles totales por partido |
2.72
|
2.59 | |
| % más de 1.5 goles |
78%
|
73% | |
| % más de 2.5 goles |
52%
|
50% | |
| % más de 3.5 goles |
28%
|
24% | |
| % ambos equipos marcan |
57%
|
52% |
Con ventaja y En desventaja
| PRIMEROS GOLES (Total) | Partidos | ||
|---|---|---|---|
| El equipo marcó primero | 24 / 46 | 52% | |
| Ningún gol marcado | 5 / 46 | 11% | |
| El rival marcó primero | 17 / 46 | 37% | |
| VENTAJA AL DESCANSO (Total) | Partidos | ||
|---|---|---|---|
| El equipo ganaba al descanso | 15 / 46 | 33% | |
| Equipo y Rival empatados al desc. | 20 / 46 | 43% | |
| El rival ganaba al descanso | 11 / 46 | 24% | |
| DURACIONES PROMEDIO (Total) | por partido | ||
|---|---|---|---|
| Minutos promedio con ventaja | 25.5 min. | 28% | |
| Minutos promedio empatados | 45.1 min. | 50% | |
| Minutos promedio en desventaja | 19.4 min. | 22% | |
| DEFENSA DE LA VENTAJA (Total) | |||
|---|---|---|---|
| Goles que dieron ventaja | 32 | ||
| Goles del empate encajados | 11 | ||
| Tasa de defensa de ventaja | 66% | ||
| EMPATES (IGUALADAS) (Total) | |||
|---|---|---|---|
| Goles que dieron ventaja al rival | 20 | ||
| Goles del empate marcados | 7 | ||
| Tasa de empates (remontadas) | 35% | ||
Goles marcados y encajados
| Local | Vis. | Todos | |
|---|---|---|---|
| Goles marcados (GF) | 37 | 31 | 68 |
| GF por partido | 1.61 | 1.35 | 1.48 |
| Goles encajados (GC) | 21 | 36 | 57 |
| GC por partido | 0.91 | 1.57 | 1.24 |
| GF + GC por partido | 2.52 | 2.91 | 2.72 |
| GF + GC > 0.5 | 91% | 87% | 89% |
| GF + GC > 1.5 | 70% | 87% | 78% |
| GF + GC > 2.5 | 48% | 57% | 52% |
| GF + GC > 3.5 | 26% | 30% | 28% |
| GF + GC > 4.5 | 13% | 17% | 15% |
| GF + GC > 5.5 | 4% | 9% | 7% |
| GF + GC > 6.5 | 0% | 4% | 2% |
Ningún gol marcado / encajado
| Local | Vis. | Todos | |
|---|---|---|---|
| Porterías a cero | 39% | 17% | 28% |
| Victorias a cero | 30% | 4% | 17% |
| No marcó | 22% | 30% | 26% |
| Derrotas a cero | 13% | 17% | 15% |
Tasas de goles marcados y encajados
| Local | Vis. | Todos | |
|---|---|---|---|
| Tasa de goles | 78% | 70% | 74% |
| Tasa de goles 1ª P. | 39% | 48% | 43% |
| Tasa de goles 2ª P. | 74% | 39% | 57% |
| Marcó en ambas partes | 35% | 17% | 26% |
| Ambos equipos marcan | 48% | 65% | 57% |
| Tasa de encajados | 61% | 83% | 72% |
| Tasa de encajados 1ª P. | 26% | 39% | 33% |
| Tasa de encajados 2ª P. | 43% | 74% | 59% |
| Encajó en ambas partes | 9% | 30% | 20% |
Goles marcados / Goles encajados
| Local | Vis. | Todos | |
|---|---|---|---|
| GF más de 0.5 | 78% | 70% | 74% |
| GF más de 1.5 | 52% | 43% | 48% |
| GF más de 2.5 | 22% | 13% | 17% |
| GF más de 3.5 | 9% | 4% | 7% |
| GF más de 4.5 | 0% | 4% | 2% |
| GC más de 0.5 | 61% | 83% | 72% |
| GC más de 1.5 | 13% | 39% | 26% |
| GC más de 2.5 | 13% | 22% | 17% |
| GC más de 3.5 | 4% | 9% | 7% |
| GC más de 4.5 | 0% | 4% | 2% |
Goles totales (Marcados + Encajados)
| Local | Vis. | Todos | |
|---|---|---|---|
| Total = 0 | 9% | 13% | 11% |
| Total = 1 | 22% | 0% | 11% |
| Total = 2 | 22% | 30% | 26% |
| Total = 3 | 22% | 26% | 24% |
| Total = 4 | 13% | 13% | 13% |
| Total = 5+ | 13% | 17% | 15% |
| Total = 0 o 1 | 30% | 13% | 22% |
| Total = 2 o 3 | 43% | 57% | 50% |
| Total = 4+ | 26% | 30% | 28% |
Márgenes de goles
| MÁRGENES DE VICTORIA | 1 | 2 | 3 | 4+ |
|---|---|---|---|---|
| Victorias local | 6 | 5 | 3 | 0 |
| Victorias vis. | 3 | 3 | 0 | 1 |
| Victorias general | 9 | 8 | 3 | 1 |
| MÁRGENES DE DERROTA | 1 | 2 | 3 | 4+ |
| Derrotas local | 2 | 2 | 1 | 0 |
| Derrotas vis. | 2 | 2 | 4 | 0 |
| Derrotas general | 4 | 4 | 5 | 0 |
Comparativas Local vs Visitante
| Local | Vis. | |
|---|---|---|
| 61% |
% Puntos
|
39% |
| 54% |
% Goles marcados
|
46% |
| 37% |
% Goles encajados
|
63% |
| 54% |
Promedio de la liga (goles)
|
46% |
| Home / Away PPG | ||
| Puntos Por Partido como local (PPGH) | 2.00 | |
| Puntos Por Partido Vis. (PPGA) | 1.26 | |
| Ventaja como local (PPGH - PPGA) | 0.74 | |
Tiempos de los goles
| GOLES POR SEGMENTO DE TIEMPO (Total) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 0-15 | GF | 5 | ||
| GC | 6 | |||
| 16-30 | GF | 12 | ||
| GC | 11 | |||
| 31-45 | GF | 8 | ||
| GC | 7 | |||
| 46-60 | GF | 15 | ||
| GC | 15 | |||
| 61-75 | GF | 16 | ||
| GC | 8 | |||
| 76-90 | GF | 12 | ||
| GC | 10 | |||
| 1ª Parte | GF | 25 | 37% | |
| GC | 24 | 42% | ||
| 2ª Parte | GF | 43 | 63% | |
| GC | 33 | 58% |
| MINUTOS PROMEDIO (Total) | |
|---|---|
| Minuto prom. goles marcados | 52 |
| Minuto prom. goles encajados | 49 |
Tendencias
- El/La tasa de encajar primero de Reading es de 37%, un 19% mejor que el promedio de la liga (46%).
- El/La promedio de goles marcados por partido de Reading es de 1.48, un 14% mejor que el promedio de la liga (1.29).
- Reading ha ganado sus últimos 2 partidos como visitante.
- Reading está invicto en sus últimos 4 partidos como visitante.
- El/La tasa de empates (remontadas) de Reading es de 35%, un 5% peor que el promedio de la liga (37%).
- El/La Puntos Por Partido encajando primero de Reading es de 0.53, un 5% peor que el promedio de la liga (0.56).
- El/La promedio de goles marcados en los primeros 15 minutos de Reading es de 0.11, un 41% peor que el promedio de la liga (0.18).
- Reading ha perdido sus últimos 2 partidos como local.
Puntos
Forma en últimos 8 partidos
como Local
como Vis.
Ataque
Defensa
Ataque últimos 8 partidos
Defensa últimos 8 partidos
Ataque como Local
Defensa como Local
Ataque como Vis.
Defensa como Vis.
Resumen de la temporada
Impacto del Primer Gol y Retención de Ventaja
Local marcó primero:
50.4%
Ningún gol marcado:
8.3%
Visitante marcó primero:
41.3%
Minuto prom. local marcó primero: 30.0 min.
Minuto prom. vis. marcó primero: 31.3 min.
Puntos Por Partido tras marcar primero: 2.27
Puntos Por Partido tras encajar primero: 0.56
Tasa de defensa de ventaja local:
66.3%
Tasa de defensa de ventaja visitante:
59.7%
Tasa de empate local:
40.3%
Tasa de empate visitante:
33.7%
Duración de ventaja local:
28.7%
Equipos empatados a goles:
48.7%
Duración de ventaja visitante:
22.6%
England - League One