Estadísticas de Genk
Partidos jugados
Próximos partidos
Sun 8 Nov
Union Saint-Gilloise
17:30
GNK
Home PPG
2.20
0.40
Away PPG
Sat 21 Nov
GNK
17:15
La Louviere
Home PPG
2.60
0.00
Away PPG
Sun 29 Nov
Sint-Truiden
12:30
GNK
Home PPG
0.80
0.40
Away PPG
Fri 11 Dec
GNK
19:45
OH Leuven
Home PPG
2.60
0.80
Away PPG
Sat 19 Dec
Sporting Charleroi
19:45
GNK
Home PPG
2.40
0.40
Away PPG
Sun 27 Dec
GNK
15:00
Lommel SK
Home PPG
2.60
1.60
Away PPG
Sun 17 Jan
Cercle Brugge
15:00
GNK
Home PPG
0.80
0.40
Away PPG
Sat 23 Jan
GNK
00:00
Zulte-Waregem
Home PPG
2.60
1.00
Away PPG
Sat 30 Jan
Westerlo
00:00
GNK
Home PPG
1.33
0.40
Away PPG
Sat 6 Feb
GNK
00:00
Antwerp
Home PPG
2.60
0.60
Away PPG
Sat 13 Feb
SK Beveren
00:00
GNK
Home PPG
1.80
0.40
Away PPG
Sat 20 Feb
KV Kortrijk
00:00
GNK
Home PPG
0.60
0.40
Away PPG
Sat 27 Feb
GNK
00:00
Union Saint-Gilloise
Home PPG
2.60
3.00
Away PPG
Sat 6 Mar
OH Leuven
00:00
GNK
Home PPG
1.33
0.40
Away PPG
Sat 13 Mar
GNK
00:00
Sint-Truiden
Home PPG
2.60
0.80
Away PPG
Sat 20 Mar
La Louviere
00:00
GNK
Home PPG
1.40
0.40
Away PPG
Sat 3 Apr
GNK
00:00
Anderlecht
Home PPG
2.60
1.20
Away PPG
Sat 10 Apr
Lommel SK
00:00
GNK
Home PPG
1.40
0.40
Away PPG
Sat 17 Apr
GNK
00:00
Club Brugge
Home PPG
2.60
2.40
Away PPG
Sat 24 Apr
GNK
00:00
Sporting Charleroi
Home PPG
2.60
2.50
Away PPG
Sat 1 May
Gent
00:00
GNK
Home PPG
3.00
0.40
Away PPG
Sat 8 May
GNK
00:00
Cercle Brugge
Home PPG
2.60
0.40
Away PPG
Sat 15 May
Standard Liege
00:00
GNK
Home PPG
1.83
0.40
Away PPG
Sat 22 May
GNK
00:00
Mechelen
Home PPG
2.60
0.83
Away PPG
Rachas y Secuencias Actuales
| Local | Vis. | Total | |
|---|---|---|---|
| Victorias consecutivas | 2 | - | - |
| Empates consecutivos | - | - | - |
| Derrotas consecutivas | - | 2 | 1 |
| Sin ganar | - | 5 | 1 |
| Sin empatar | 2 | 2 | 4 |
| Sin perder | 5 | - | - |
| Marcó en el partido | 5 | - | - |
| Encajó en el partido | 1 | 2 | 2 |
| Ningún gol marcado | - | 3 | 1 |
| Ningún gol encajado | - | - | - |
| GF + GC > 2.5 | 2 | - | - |
| GF+GC menos de 2.5 | - | 1 | 1 |
Comparativa con el promedio de la liga
Genk (10 partidos) vs promedio de la liga
| (Total) | Genk | Liga |
|---|
| Puntos Por Partido |
1.50
|
1.41 | |
| % Victorias |
40%
|
41% | |
| % Empates |
30%
|
17% | |
| % Derrotas |
30%
|
41% | |
| Goles marcados por partido |
1.80
|
1.62 | |
| Goles encajados por partido |
1.40
|
1.62 | |
| % Porterías a cero |
30%
|
27% | |
| % No marcó |
30%
|
27% | |
| % Victorias a cero |
20%
|
24% | |
| % Derrotas a cero |
20%
|
24% | |
| % El equipo marcó primero |
40%
|
48% | |
| % El rival marcó primero |
50%
|
48% | |
| Minuto prom. marcó primero |
20
|
30 | |
| Minuto prom. encajó primero |
14
|
30 | |
| Tasa de defensa de ventaja |
57%
|
63% | |
| Tasa de empates (remontadas) |
50%
|
37% | |
| % Tiempo con ventaja |
35%
|
28% | |
| % Tiempo empatados |
39%
|
44% | |
| % Tiempo en desventaja |
26%
|
28% | |
| PPP marcando primero |
2.25
|
2.34 | |
| PPP encajando primero |
1.00
|
0.51 | |
| Goles totales por partido |
3.20
|
3.25 | |
| % más de 1.5 goles |
80%
|
83% | |
| % más de 2.5 goles |
70%
|
66% | |
| % más de 3.5 goles |
30%
|
38% | |
| % ambos equipos marcan |
50%
|
48% |
Con ventaja y En desventaja
| PRIMEROS GOLES (Total) | Partidos | ||
|---|---|---|---|
| El equipo marcó primero | 4 / 10 | 40% | |
| Ningún gol marcado | 1 / 10 | 10% | |
| El rival marcó primero | 5 / 10 | 50% | |
| VENTAJA AL DESCANSO (Total) | Partidos | ||
|---|---|---|---|
| El equipo ganaba al descanso | 4 / 10 | 40% | |
| Equipo y Rival empatados al desc. | 3 / 10 | 30% | |
| El rival ganaba al descanso | 3 / 10 | 30% | |
| DURACIONES PROMEDIO (Total) | por partido | ||
|---|---|---|---|
| Minutos promedio con ventaja | 31.3 min. | 35% | |
| Minutos promedio empatados | 35.1 min. | 39% | |
| Minutos promedio en desventaja | 23.6 min. | 26% | |
| DEFENSA DE LA VENTAJA (Total) | |||
|---|---|---|---|
| Goles que dieron ventaja | 7 | ||
| Goles del empate encajados | 3 | ||
| Tasa de defensa de ventaja | 57% | ||
| EMPATES (IGUALADAS) (Total) | |||
|---|---|---|---|
| Goles que dieron ventaja al rival | 6 | ||
| Goles del empate marcados | 3 | ||
| Tasa de empates (remontadas) | 50% | ||
Goles marcados y encajados
| Local | Vis. | Todos | |
|---|---|---|---|
| Goles marcados (GF) | 13 | 5 | 18 |
| GF por partido | 2.60 | 1.00 | 1.80 |
| Goles encajados (GC) | 4 | 10 | 14 |
| GC por partido | 0.80 | 2.00 | 1.40 |
| GF + GC por partido | 3.40 | 3.00 | 3.20 |
| GF + GC > 0.5 | 100% | 80% | 90% |
| GF + GC > 1.5 | 100% | 60% | 80% |
| GF + GC > 2.5 | 80% | 60% | 70% |
| GF + GC > 3.5 | 40% | 20% | 30% |
| GF + GC > 4.5 | 20% | 20% | 20% |
| GF + GC > 5.5 | 0% | 20% | 10% |
| GF + GC > 6.5 | 0% | 20% | 10% |
Ningún gol marcado / encajado
| Local | Vis. | Todos | |
|---|---|---|---|
| Porterías a cero | 40% | 20% | 30% |
| Victorias a cero | 40% | 0% | 20% |
| No marcó | 0% | 60% | 30% |
| Derrotas a cero | 0% | 40% | 20% |
Tasas de goles marcados y encajados
| Local | Vis. | Todos | |
|---|---|---|---|
| Tasa de goles | 100% | 40% | 70% |
| Tasa de goles 1ª P. | 80% | 40% | 60% |
| Tasa de goles 2ª P. | 100% | 20% | 60% |
| Marcó en ambas partes | 80% | 20% | 50% |
| Ambos equipos marcan | 60% | 40% | 50% |
| Tasa de encajados | 60% | 80% | 70% |
| Tasa de encajados 1ª P. | 40% | 60% | 50% |
| Tasa de encajados 2ª P. | 20% | 60% | 40% |
| Encajó en ambas partes | 0% | 40% | 20% |
Goles marcados / Goles encajados
| Local | Vis. | Todos | |
|---|---|---|---|
| GF más de 0.5 | 100% | 40% | 70% |
| GF más de 1.5 | 80% | 20% | 50% |
| GF más de 2.5 | 60% | 20% | 40% |
| GF más de 3.5 | 20% | 20% | 20% |
| GF más de 4.5 | 0% | 0% | 0% |
| GC más de 0.5 | 60% | 80% | 70% |
| GC más de 1.5 | 20% | 60% | 40% |
| GC más de 2.5 | 0% | 40% | 20% |
| GC más de 3.5 | 0% | 20% | 10% |
| GC más de 4.5 | 0% | 0% | 0% |
Goles totales (Marcados + Encajados)
| Local | Vis. | Todos | |
|---|---|---|---|
| Total = 0 | 0% | 20% | 10% |
| Total = 1 | 0% | 20% | 10% |
| Total = 2 | 20% | 0% | 10% |
| Total = 3 | 40% | 40% | 40% |
| Total = 4 | 20% | 0% | 10% |
| Total = 5+ | 20% | 20% | 20% |
| Total = 0 o 1 | 0% | 40% | 20% |
| Total = 2 o 3 | 60% | 40% | 50% |
| Total = 4+ | 40% | 20% | 30% |
Márgenes de goles
| MÁRGENES DE VICTORIA | 1 | 2 | 3 | 4+ |
|---|---|---|---|---|
| Victorias local | 2 | 0 | 1 | 1 |
| Victorias vis. | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Victorias general | 2 | 0 | 1 | 1 |
| MÁRGENES DE DERROTA | 1 | 2 | 3 | 4+ |
| Derrotas local | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Derrotas vis. | 2 | 0 | 1 | 0 |
| Derrotas general | 2 | 0 | 1 | 0 |
Comparativas Local vs Visitante
| Local | Vis. | |
|---|---|---|
| 87% |
% Puntos
|
13% |
| 72% |
% Goles marcados
|
28% |
| 29% |
% Goles encajados
|
71% |
| 58% |
Promedio de la liga (goles)
|
42% |
| Home / Away PPG | ||
| Puntos Por Partido como local (PPGH) | 2.60 | |
| Puntos Por Partido Vis. (PPGA) | 0.40 | |
| Ventaja como local (PPGH - PPGA) | 2.20 | |
Tiempos de los goles
| GOLES POR SEGMENTO DE TIEMPO (Total) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 0-15 | GF | 3 | ||
| GC | 4 | |||
| 16-30 | GF | 2 | ||
| GC | 2 | |||
| 31-45 | GF | 5 | ||
| GC | 0 | |||
| 46-60 | GF | 3 | ||
| GC | 1 | |||
| 61-75 | GF | 3 | ||
| GC | 2 | |||
| 76-90 | GF | 2 | ||
| GC | 5 | |||
| 1ª Parte | GF | 10 | 56% | |
| GC | 6 | 43% | ||
| 2ª Parte | GF | 8 | 44% | |
| GC | 8 | 57% |
| MINUTOS PROMEDIO (Total) | |
|---|---|
| Minuto prom. goles marcados | 44 |
| Minuto prom. goles encajados | 49 |
Córners
Córners a Favor
| Prom. | 2.5+ | 3.5+ | 4.5+ | 5.5+ | 6.5+ | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Local | 6.40 | 100% | 80% | 60% | 60% | 40% |
| Vis. | 3.80 | 60% | 40% | 20% | 20% | 20% |
| Total | 5.10 | 80% | 60% | 40% | 40% | 30% |
Córners en Contra
| Prom. | 2.5+ | 3.5+ | 4.5+ | 5.5+ | 6.5+ | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Local | 5.60 | 80% | 80% | 40% | 40% | 40% |
| Vis. | 5.20 | 100% | 80% | 60% | 40% | 20% |
| Total | 5.40 | 90% | 80% | 50% | 40% | 30% |
Córners totales (A Favor + En Contra)
| Prom. | 9.5+ | 10.5+ | 11.5+ | 12.5+ | 13.5+ | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Local | 12.00 | 100% | 80% | 80% | 40% | 0% |
| Vis. | 9.00 | 40% | 20% | 0% | 0% | 0% |
| Total | 10.50 | 70% | 50% | 40% | 20% | 0% |
Tendencias
- El/La Puntos Por Partido encajando primero de Genk es de 1, un 96% mejor que el promedio de la liga (0.51).
- El/La tasa de empates (remontadas) de Genk es de 50%, un 36% mejor que el promedio de la liga (37%).
- Genk está invicto en todos sus 5 partidos como local.
- Genk ha marcado el 56% de sus goles en la primera parte.
- El/La tasa de marcar primero de Genk es de 40%, un 17% peor que el promedio de la liga (48%).
- El/La tasa de defensa de la ventaja de Genk es de 57%, un 9% peor que el promedio de la liga (63%).
- El/La promedio de goles encajados en los primeros 15 minutos de Genk es de 0.40, un 125% peor que el promedio de la liga (0.18).
- Genk no ha logrado marcar en sus últimos 3 partidos como visitante.
- Genk ha encajado el primer gol en el 40% de sus 5 partidos como local.
- El 36% de los goles encajados por Genk ocurrieron después del minuto 75.
- El 29% de los goles encajados por Genk ocurrieron en los primeros 15 minutos.
- El 87% de los puntos de Genk se han ganado como local.
Puntos
Forma en últimos 8 partidos
como Local
como Vis.
Ataque
Defensa
Ataque últimos 8 partidos
Defensa últimos 8 partidos
Ataque como Local
Defensa como Local
Ataque como Vis.
Defensa como Vis.
Resumen de la temporada
Impacto del Primer Gol y Retención de Ventaja
Local marcó primero:
54.8%
Ningún gol marcado:
3.2%
Visitante marcó primero:
41.9%
Minuto prom. local marcó primero: 30.0 min.
Minuto prom. vis. marcó primero: 30.4 min.
Puntos Por Partido tras marcar primero: 2.34
Puntos Por Partido tras encajar primero: 0.51
Tasa de defensa de ventaja local:
68.6%
Tasa de defensa de ventaja visitante:
55.8%
Tasa de empate local:
44.2%
Tasa de empate visitante:
31.4%
Duración de ventaja local:
32.6%
Equipos empatados a goles:
44.2%
Duración de ventaja visitante:
23.2%
Belgium - Pro League